Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
Экономика5 сентября 2012 22:00

Доверяйте установку газосчетчиков только профессионалам!

Все, что вы хотели знать об установке газосчетчиков
Источник:kp.ru
Довертьте установку газовых счетчиков профессионалам

Довертьте установку газовых счетчиков профессионалам

До 1 января 2015 года в каждой квартире и каждом частном доме (куда проведен и используется газ) должны быть установлены газовые счетчики. В Уфе и Башкирии население уже начинает устанавливать газовые счетчики. Как это сделать правильно? Как не ошибиться и не пустить в дом тех, кто под видом специализированных служб непрофессионально устанавливает счетчики? Как выбрать газовый счетчик? Можно ли сэкономить на газе? На вопросы наших читателей ответили представители поставщика газа и газораспределительной организации: заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Рамиль Камилович Яфаев, начальник абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Руслан Рамазанович Зарипов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газ-Сервис» Раис Ахметшеевич Кускильдин, начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ОАО «Газ-Сервис» Радик Шамилевич Нагуманов.

СЧЕТЧИК УСТАНОВИТЬ ПРИДЕТСЯ ВСЕМ

- Зачем надо ставить газовый счетчик? Можно ли не устанавливать газовый счетчик?

Алексей Тимошкин, Уфа

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Рамиль Камилович Яфаев

Заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Рамиль Камилович Яфаев

Рамиль Яфаев: - Федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ определен крайний срок обязательной установки счетчиков - до 1 января 2015 года. После этого срока, согласно закону, газовый счетчик будет устанавливать газоснабжающая организация, но платить за установку и покупку будет потребитель (абонент) единовременно либо с рассрочкой в пять лет. Газовый счетчик - это и контроль, и возможность экономить, и гарантия того, что вы платите столько, сколько потребили газа. Сейчас же те, у кого счетчика нет, платят за газ по нормативам, исходя из средних показателей, а ведь расход разный в каждой квартире. Например, в одной квартире живет бабушка, а рядом - большая семья. Кто-то тратит в несколько раз больше, кто-то совсем немного, а начисления идут «усредненные».

КТО ИМЕЕТ ПРАВО УСТАНОВИТЬ ПРИБОР УЧЕТА?

- Нам домой звонят разные компании и предлагают установить газо-счетчик. И цены у всех разные. Кому доверить? Все-таки это дело связано с безопасностью…

Айгуль Мавлиева, Уфа

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газ-Сервис» Раис Ахметшеевич Кускильдин

Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газ-Сервис» Раис Ахметшеевич Кускильдин

Раис Кускильдин: - Спасибо за правильное понимание вопроса. Действительно, от того, кто будет производить монтаж счетчика, может зависеть общая безопасность и жителей всего подъезда, и каждого абонента. Если неквалифицированные специалисты проведут монтаж счетчиков с нарушениями правил установки и при некачественном подключении газового счетчика к газопроводам в квартире, создастся реальная угроза жизни людей. Неправильная установка может привести к взрывам, пожарам, отравлениям.

Наша организация ОАО «Газ-Сервис», оказывающая услуги по транспортировке газа, полностью соответствует требованиям статьи 13 Федерального закона по установке, замене, эксплуатации приборов учета газа. Мы предлагаем всем установку приборов учета газа как коллективных (общедомовых), так и индивидуальных или общих (для коммунальной квартиры), а также их замену, техническое обслуживание и ремонт.

Нас часто спрашивают: имеют ли право устанавливать газовые счетчики частные лица и коммерческие организации? На подъездах домов все чаще появляются их объявления с предложением своих услуг. Все думают, что для установки газового счетчика достаточно закрыть и открыть газовый кран. Монтажные работы по установке счетчика в квартире могут выполнять специалисты, обученные в установленном порядке, к работам можно приступать только после отключения газоснабжения работниками газовых служб. После установки газовых счетчиков пуск газа в газоиспользующие приборы имеют право выполнять только работники газовых служб. Они же вносят изменения в исполнительно-техническую документацию на дом, которая хранится в архивах газораспределительной организации.

- Скажите, а кто несет ответственность за работы по установке газовых счетчиков?

Светлана Каримова, Буздяк

Раис Кускильдин: - В первую очередь ответственность лежит на собственнике жилого помещения и исполнителе работ. При возникновении чрезвычайной ситуации из-за нарушений правил установки газовых счетчиков и подключения к сети - они несут все риски и ответственность, если работы проводились без участия ОАО «Газ-Сервис». Также ответственность лежит и на управляющих компаниях, товариществах собственников жилья.

Если работы производит ОАО «Газ-Сервис», то своим имуществом и многомиллионным страховым фондом предприятие гарантирует безопасность по объектам, в которых работали специалисты ОАО «Газ-Сервис».

Если вы обратились к частным коммерческим организациям для монтажа газовых счетчиков, все равно вам необходимо вызвать работников ОАО «Газ-Сервис» для отключения и последующего подключения газа на время монтажных работ.

ОАО «Газ-Сервис» оставляет за собой право отключать газовые приборы при выявлении случаев первичной установки газовых счетчиков без отключения/ подключения газа работниками газовых служб. Такой монтаж относится к самовольному переустройству и влечет за собой административное наказание.

- Говорят, требования к установке газосчетчиков строгие?

Федоров, п. Павловка.

Радик Нагуманов: - Да, эти требования указаны в нормативных документах, а также указываются самими изготовителями в паспортах счетчиков. Эти правила касаются места установки и условий эксплуатации: требуемой высоты от пола, зазоров до стен, мебели и газоиспользующих приборов, температуры окружающей среды и т.д. При установке газовых счетчиков по заявке потребителя эти требования должны учитываться и выполняться. До установки счетчика заранее осматривается место, составляется схема установки, определяется объем работ и смета затрат, необходимость применения сварочных работ. После установки газовых счетчиков производится пуск газа в газоиспользующее оборудование, находящееся в квартире. При сварочных работах отключается газоснабжение всех квартир в подъезде, имеющих один общий газопровод (стояк). Работы по установке газовых счетчиков и пуску газа относятся к газо-

опасным работам, поэтому выполнять их должны специалисты, обученные в установленном порядке.

Руслан Зарипов: - И еще один нюанс: после установки газовый счетчик должен быть опломбирован поставщиком газа бесплатно на основании письменного заявления от потребителя. Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.

Установка пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, осуществляется при исправном состоянии прибора учета газа и наличии на приборе учета газа сохранной пломбы завода-изготовителя или организации, проводившей последнюю поверку.

СКОЛЬКО ПРОСЛУЖИТ СЧЕТЧИК?

- Подскажите, есть ли у газосчетчиков «срок годности»? Кто проверяет, не вышел ли счетчик из строя?

Антон Буторко, Нефтекамск

Радик Нагуманов: - Срок службы и межповерочный интервал счетчиков газа указан в паспорте изготовителя. Этот паспорт потребитель должен хранить у себя. В течение срока службы приборы учета газа должны проходить государственную метрологическую поверку. У разных счетчиков разные сроки службы и поверки. Например, СГБМ-1,6 «Бетар» - срок службы и межповерочный срок 12 лет, СГМН Минский завод - 20 лет срок службы и 8 лет межповерочный срок, у NPM «Газдевайс» – 20 лет срок службы и 10 лет межповерочный срок. Надо читать в паспорте или консультироваться у специалистов.

- Что делать, если срок поверки счетчика истек? Где проводить эту контрольную процедуру?

Радис Шарифуллин, Иглинский район.

Руслан Зарипов: - Поверку прибора учета осуществляют ЦСМ – центры стандартизации и метрологии, а также организации, имеющие лицензию на осуществление данной деятельности. Поверка - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. Обязанность по периодическому представлению прибора учета названным организациям лежит на абоненте, а поставщик, со своей стороны, лишь контролирует ее соблюдение путем осуществления периодических проверок.

При наступлении срока очередной поверки поставщик газа вправе проводить начисление платы по нормативам потребления газа.

Начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ОАО «Газ-Сервис» Радик Шамилевич Нагуманов

Начальник отдела по эксплуатации внутридомового газового оборудования ОАО «Газ-Сервис» Радик Шамилевич Нагуманов

Радик Нагуманов: - Поверку приборов учета и их ремонт можно осуществлять через три лаборатории КИП ОАО «Газ-Сервис»: в г. Мелеуз (ул. Ленина, 4, тел.3-29-54),

г. Стерлитамак (ул. Вокзальная, 2, тел. 21-49-20), г. Уфа (ул. Пархоменко, 157, тел. 223-54-56). Лаборатории имеют лицензии на осуществление деятельности по ремонту счетчиков объемного расхода газа. В лабораториях до гос.поверки счетчики предварительно проверяются и готовятся к поверке на стенде, затем приглашается представитель ЦСМ для гос.поверки счетчиков.

Перед гос.поверкой в любом случае газовый счетчик должен быть демонтирован. Потребитель газа должен обратиться с заявлением для отключения газа в филиал ОАО «Газ-Сервис» по месту жительства. На время поверки счетчика устанавливается перемычка на газопроводе, чтобы потребитель мог пользоваться газом. Платить за газ в это время потребитель будет по нормам потребления. Обращаю внимание: исчисление срока поверки, указанного в паспорте на газовый счетчик, является основанием для определения объемов потребленного газа, исходя из нормативов потребления. После поверки установка счетчика и подключение газоснабжения проводится по заявлению потребителя газа работниками филиала ОАО «Газ-Сервис» по месту проживания.

Начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Руслан Рамазанович Зарипов

Начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Руслан Рамазанович Зарипов

Руслан Зарипов: - При этом начисления поставщиком за потребленный газ за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется, исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа.

После проведения очередной гос.поверки, ремонта или замены прибора учета газа абоненту необходимо обратиться с заявлением в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» для установки пломбы. Вторичная установка пломбы является платной и оплачивается абонентом.

КАК ВЫБРАТЬ ГАЗОСЧЕТЧИК?

- Подскажите, на что стоит обратить внимание при выборе счетчика? Какие посоветуете приобретать газовые счетчики?

Нафиса Муслимова, Уфа

Радик Нагуманов: - Прибор учета расхода газа (газовый счетчик) можно купить в любом специализированном магазине. При покупке необходимо проверить целостность заводских пломб на корпусе, наличие паспорта и сертификата соответствия на счетчик, в паспорте проверить дату выпуска и штамп изготовителя (желательно «поновее»), отметку гос.поверителя о первичной поверке, межповерочный интервал (желательно больше, 8 или 10 лет).

Рекомендуем покупать проверенные опытом типы и марки газовых счетчиков. Хороших марок много на любой вкус и стоимость (например, «Газэлектроника» г.Арзамас, «Premagaz» Словакия, «Газдевайс» г.Ащерино Моск.обл., «Сигнал» г.Энгельс и др.). В магазинах ОАО «Газ-Сервис» любой покупатель может проконсультироваться, какой ему выбрать счетчик. По опыту эксплуатации для исключения поломок счетчиков, с учетом нашего климата, мы рекомендуем устанавливать счетчики не на улице, а в отапливаемых помещениях индивидуальных домов.

И напоследок…

- Сыночки, спасибо вам за ваш труд. Газ есть всегда, бесперебойно. Мы, кто еще помнит, как тяжело было без газового отопления и плиты, благодарны вам. Вы уж старайтесь, чтобы все работало как часы, чтобы не взрывалось ничего… У вас праздник как раз. Вся наша семья поздравляет вас и ваших товарищей по работе с праздником. Будьте здоровы.

Бабушка Танзиля.

Рамиль Яфаев: Огромное спасибо, Танзиля-апа. И вам, и вашим семьям здоровья, благополучия, уюта в доме. Если есть вопросы у кого из потребителей газа – обращайтесь к нам, мы открыты для общения и диалогов. Мы, в свою очередь, свою работу строим исходя из Правил поставки газа для коммунальных нужд граждан. Этими правилами регламентируются наши отношения с потребителями. Напомню, на территории Республики Башкортостан поставщик газа - ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». От имени наших организаций - поставщиков газа и газораспределительной организации, поздравляю наших коллег, партнеров, сотрудников, всех работников газовой отрасли с профессиональным праздником!

Раис Кускильдин: Правила придуманы для безопасности, для применения всеми участниками. Давайте вместе соблюдать правила и законы, жизнь вокруг нас станет намного безопаснее. Мы делаем все, чтобы голубая энергия в ваших домах обеспечивала вам тепло и уют.

ПАМЯТКА «КП»

Как не нарваться на неприятности потребителю голубого топлива

– Всегда пускайте в дом сотрудника газовой службы. Это – залог вашей же безопасности. Профессионал проверит, как работает система внутри вашего жилья, нет ли утечек, других сбоев или нарушений. Всегда легче предупредить беду, чем бороться с ней.

– Не доверяйте установку приборов учета расхода газа непрофессионалам. Неправильно проведенные работы угрожают вашим жизням.

– Никогда не «усовершенствуйте» установленные профессионалом приборы и механизмы, связанные с поставкой и учетом газа в жилище. Последствия обойдутся дороже временной мнимой экономии. Например, утеплив дом, вы сэкономите на обогреве гораздо больше, чем «подкрутив» счетчик.

– Не дожидайтесь уведомлений от сбытовых компаний – платить все равно придется. Только к долгу добавятся пени и штрафы.

– Не стоит спекулировать, воровать, проводить другие махинации, чтобы обмануть ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». Компания владеет достаточными рычагами и оборудованием, чтобы вывести на чистую воду любого «хитреца».

При возникновении вопросов, связанных с оплатой за потребленный газ, вы можете позвонить в ближайший абонентский участок по телефонам, указанным в квитанции на оплату за газ. www.bashkirgaz.ru

Поверку приборов учета и их ремонт можно осуществлять в лабораториях КИП ОАО «Газ-Сервис»:

в г. Мелеуз (ул. Ленина, 4, тел.3-29-54),

г. Стерлитамак (ул. Вокзальная, 2, тел. 21-49-20),

г. Уфа (ул. Пархоменко, 157, тел. 223-54-56).

www.gaz-service.ru

На правах рекламы