Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт29 марта 2012 13:35

Мужчины разучились носить женщин на руках

На чемпионате мира в Ницце все три наши пары упали на ровном месте и открыли путь к «золоту» фигуристам из Германии [видео]

Парное катание считалось нашим козырем на чемпионате мира по фигурному катанию. Каждая из трех российских пар могла рассчитывать на медали самого высокого достоинства. Да и реальных конкурентов кот наплакал: разве что немцы Савченко - Шолковы и китайцы Пан - Тун.

Никто не сомневался, что наши пары будут на пьедестале, интрига состояла лишь в том, в какой комбинации они там разместятся и сумеют ли добраться до верхней ступеньки.

Однако все математически точные расклады не учитывали одно обстоятельство - скользкие свойства льда, на котором предстояло бороться нашим фигуристам.Все три наши пары умудрились упасть на ровном месте.

Причем в каждом случае подкачали мужики. Юрий Ларионов рухнул вместе с парт-нершей в момент завершения программы, когда музыка стихала, а партнеры застыли в эффектной финальной позе. Максим Траньков, чемпион Европы-2012, также в конце программы во время исполнения банального тодеса сел на пятую точку и уронил на лед Таню Волосожар.

Больше всех рисковала Юка Кавагути. Ее партнер Александр Смирнов умудрился растянуться во весь свой богатырский рост, когда исполнял поддержку и миниатюрная японка фактически находилась в районе второго этажа. К счастью, партнерша приземлилась прямо на Сашу и не пострадала.- Где же вы, мужчины? Держите своих женщин! - восклицала после парадоксального выступления российских участников тренер Юко и Саши Тамара Москвина.

- Это могло случиться только из-за чрезмерного желания выиграть, показать себя.Максим Траньков и Саша Смирнов посетовали на плохое качество льда, который просто крошился под весом наших богатырей. Но главным нашим конкурентам Алене Савченко и Робину Шолковы лед не стал помехой. Они обошлись без падений и сумели исполнить рекордный элемент - выброс тройной аксель. До них на соревнованиях такой суперсложный элемент никто не делал.

В итоге у немцев лучшие оценки, а наши шансы на медали выглядят довольно призрачно.

Спортивные пары. Короткая программа

1. Алена Савченко - Робин Шолковы (Германия) - 68,63

2. Цин Пан - Цзянь Тун (Китай) - 67,10

3. Наруми Такахаши - Мервин Тран (Япония) - 65,37

4. Вера Базарова - Юрий Ларионов (Россия) - 65,02

5. Меган Дюамель - Эрик Редфорд (Канада) - 63,69

6. Веньдзинь Суй - Цунь Хань (Китай) - 63,27

7. Кейди Денни - Джон Кафлин (США) - 62,48

8. Татьяна Волосожар - Максим Траньков (Россия) - 60,48

9. Стефания Бертон - Ондрей Хотарек (Италия) - 60,39...

11. Юко Кавагути - Александр Смирнов (Россия) - 59,59