
Фото: Валерий ШАХОВ. Перейти в Фотобанк КП
Плей-офф набирает обороты… Пока только в двух сериях расклады более-менее понятны: «Авангард» и в третий раз переиграл хабаровский «Амур», а питерские «армейцы» на выезде одолели «армейцев» московских и теперь ведут в серии со счетом 3:1. В остальных же парах картина весьма запутанная. Особенно интересно развиваются события в серии «Трактор» - «Югра», где челябинцы, проиграв второй домашний матч, в третьем уступали 2:6, но нашли в себе силы на «суперкамбэк» и выиграли 7:6. Однако, вернемся к нашему дерби…
УФИМСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО
Первый период полностью остался за «юлаевцами». Хозяева в три раза перебросали соперника, дважды играли в большинстве, причем во втором случае уфимцы играли впятером против троих после удалений Хомицкого и Веханена (за голкипера штраф отбывал Данис Зарипов).
Но Петри Веханен был непробиваем. А под занавес периода первое свое удаление за грубость заработал Александр Свитов. К чему впоследствии приведет горячность Свитова, никто пока не догадывался…
РОКОВАЯ ОШИБКА
Во второй двадцатиминутке давление хозяев продолжилось и, в конце концов, количество бросков перешло в качество – на экваторе периода капитан «юлаевцев», Виктор Козлов обыграл на фланге Куляша, прицелился и поразил дальний угол ворот «Ак Барса». В ответной же атаке Петров за воротами накрутил Атюшова, отдал пас Бодрову, форвард бросил и победно вскинул клюшку, однако арбитр призвал казанцев не торопиться в выводами и поехал совещаться с видеогол-судьей. Технику не проведешь – взятие ворот не было засчитано.
На 14-й минуте хозяева получили прекрасную возможность удвоить преимущество – казанцы вновь остались втроем, однако и этим шансом «юлаевцы» не воспользовались. Не забиваешь ты – забьют тебе. Так и получилось… Свитов в концовке периода получил штраф 5+20 за грубость, а Никулин, с помощью Морозова и Зарипова, сравнял счет. 1:1 – все самое интересное команды оставили болельщикам на последнюю треть матча.
ВОЛШЕБНИК МОРОЗОВ
В третьем периоде уфимцы продолжили расплачиваться за несдержанность Александра Свитова. На третьей минуте Алексей Морозов вывел гостей вперед, оставшись в одиночестве на правом фланге и неотразимо бросив в дальний угол.

Пять минут спустя Григорий Панин оставил казанцев в меньшинстве и на этот раз подопечные Венера Сафина своего не упустили – Накладал в убойной позиции получил пас от Радулова и бросил впритирку со штангой – 2:2. Не прошло и двух минут, как Игорь Мирнов на две минуты отправился на скамейку штрафников…
И тут Морозов выстрелил вновь. Не успел Виталий Прошкин сместиться за капитаном «Ак Барса» и Морозов, выкатившись из-за ворот, огорчил Эрсберга в третий раз. Гости принялись «сушить» игру и вот, когда надежды почти не осталось, на помощь Уфе вновь пришло удаление. Скачков переусердствовал в борьбе за воротами «СЮ» и менее чем за две минуты до конца основного времени оставил «Ак Барс» в меньшинстве. В штурме ворот Веханена преуспел Игорь Григоренко – болельщикам на «Уфа-Арене» и неба и земли было мало в этот момент! Но до победы было далеко – соперников ждал овертайм.
В овертайме активнее были «юлаевцы», подгоняемые болельщиками, атмосфера накалялась, развязка была все ближе… И наступила. В быстрой контратаке Морозов прошел по флангу, прострелил в борьбе с защитником, Зарипов на пятаке оторвался от Блатяка и переправил шайбу в ворота мимо Эрсберга. 4:3 – Казань взяла свой реванш.
Следующий матч уже завтра, в 17:00 по московскому времени. Все только начинается…
ТАБЛО «КП»: «Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань), 3:4 ОТ (0:0; 1:1; 2:2; 0:1)
ГОЛЫ:
1:0 – Козлов (Григорьев, Кондратьев, 29:13);
1:1 – Никулин (Зарипов, Морозов, 39:28, бол.);
1:2 – Морозов (Корнеев, 42:38, бол.);
2:2 – Накладал (Радулов, Сапрыкин, 49:19, бол.);
2:3 – Морозов (Зарипов, Капанен, 52:51, бол.);
3:3 – Григоренко (Атюшов, Прошкин, 59:07);
3:4 – Зарипов, 68:12.
Вратари: Эрсберг – Веханен.