Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2012 15:03

В Башкирии пьяный полицейский вылетел на «встречку» - в аварии погиб 25-летний парень

Невеста молодого человека до сих пор в больнице
майор Андрей Трезе

майор Андрей Трезе

Последнее, что Катя Позолотина увидела перед столкновением - это светлая «Тойота», которая внезапно вырулила на «встречку». Каких-то несколько секунд, и «пятнашка» влюбленной пары, спешащей домой в Белорецк, превращается в груду железа…

- Еле открываю глаза, вижу лишь снег, поваливший через разбитое стекло. Кажется, я что-то кричала. Мне было очень больно – вот тут, в груди, - показывает Катя. – От шока даже вздохнуть не могла.

Потом врачи диагностировали у Кати ушиб сердца. Которое, кстати говоря, теперь разбито навсегда – в той аварии погиб ее любимый человек. Картина, которую увидела девушка, способна травмировать психику любого человека.

- Денис еще дышал. Но полученные раны были несовместимы с жизнью. Его довезли до больницы на попутке, а через час он умер, - Катя замолкает, не в силах справиться со слезами.

Денис Ошняков – 25-летний молодой человек Кати. 3 февраля влюбленные собрались поехать в его родной город погостить. Сессия была закрыта, дома их ждали к семейному празднику: у Дениса родился племянник.

- Мы ехали на двух машинах, - рассказывает девушка. - Сзади были еще родители Дениса. Чтобы накупить гостинцев, они остановились в Булгаково. Мы тоже встали на две минуты. Я помню, что меня клонило ко сну. Денис тогда сказал: «Засыпаешь, малышка?». Он решил не дожидаться родителей и нажал на педаль газа. Видно, пожалел меня. Было уже поздно, хотелось быстрее доехать до дома. А уже через три минуты его не стало…

По словам Екатерины Позолотиной, за смерть ее жениха Дениса Ошнякова (на фото справа) майор Андрей Трезе (на фото вверху) даже не извинился

По словам Екатерины Позолотиной, за смерть ее жениха Дениса Ошнякова (на фото справа) майор Андрей Трезе (на фото вверху) даже не извинился

Авария случилась на 58-м километре трассы, до Архангельского оставалось пять километров. Как выяснилось, водителем злосчастной машины был полицейский, а точнее - майор, старший инспектор лицензионно-разрешительного отдела полиции Архангельского района Андрей Трезе. Страж порядка был в стельку пьян.

- Он даже не извинился, ни одного слова соболезнования мы так и не услышали, - говорит сестра погибшего Александра Анкудинова. - Ему, конечно, тоже попало – поранил голову. Положили в Центральную районную больницу, лежит под капельницей, на днях должны выписать.

- Действительно, водитель иномарки выехал на встречную полосу. Медэкспертиза показала, что в его крови было 1,5 промилле алкоголя. По факту ДТП возбудили уголовное дело по статье за нарушение правил дорожного движения, совершенное пьяным водителем и повлекшее смерть человека, - сообщил нам старший следователь Уфимского межрайонного следственного отдела Следственного комитета России по Башкирии Артем Ахмеров.

Если вину полицейского докажут в суде, ему грозит до семи лет тюрьмы.

СПРАВКА «КП»

1,5 промилле – это между легкой и средней степенью опьянения. Если эти промилле перевести, например, в водку, то, в зависимости от конституции человека, он мог выпить примерно 100 - 200 граммов.

КОММЕНТАРИЙ МВД

- После совершения дорожно-транспортного происшествия МВД по РБ проведена тщательная служебная проверка. К строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие должного контроля за своим подчиненным привлечен ряд руководителей межмуниципального отдела МВД России «Кармаскалинский». В отношении сотрудника, который, по предварительным данным, стал виновником ДТП, вопрос о службе в органах внутренних дел будет рассматриваться на аттестационной комиссии после его выхода с больничного.