Boom metrics
Общество14 февраля 2012 13:40

Гриппа в Уфе нет и не ожидается

На вопросы читателей «Комсомолки» ответил заведующий кафедрой детских инфекционных заболеваний БГМУ доктор медицинских наук Валерий Егоров
заведующий кафедрой детских инфекционных заболеваний БГМУ доктор медицинских наук Валерий Егоров

заведующий кафедрой детских инфекционных заболеваний БГМУ доктор медицинских наук Валерий Егоров

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧЕСНОК БЕСПОЛЕЗЕН?

Здравствуйте, Валерий Борисович, вас беспокоит Алексей из Уфы. Я по утрам просыпаюсь от дикого голода. Как бы плотно я ни завтракал, есть все равно хочется. Но если я не ем, а продолжаю спать, то через пару часов голод проходит. Что тут не так?

- Вам нужно сделать фиброгастроскопию (ФГС). Возможно, это язва двенадцатиперстной кишки.

Добрый день. Скажите, как специалист, в Уфе будет эпидемия гриппа? А то все разное говорят.

- По отдельным областям в России эпидемиологический порог по гриппу превышен, у нас, к счастью, нет.

Алло, здравствуйте. Это Мария, мать двоих детей. Я боюсь водить ребенка в садик – там все дети в соплях. А дома оставить не с кем. Есть ли выход?

- Конечно, есть. Для профилактики детям нужно давать препараты группы интерферонов. Этот препарат можно применять у детей с первых дней жизни, а также и беременным женщинам. Да и чем удобны капли в нос - тем, что вы закрываете так называемые «входные ворота» для вирусов гриппа и ОРВИ в носу, тем самым предотвращаете проникновение вируса в организм. И в применении удобно. Не надо детишек заставлять пить таблетки.

- Мне советовали вешать ребенку на шею капсулу с дырками, внутри которой мелко нарезанный чеснок. Это поможет?

- Если объесться чесноком, то профилактический эффект будет, но только потому, что к вам никто подойти не сможет и не заразит вас. А если серьезно – никаких профилактических и лечебных свойств у чеснока нет. Скажу больше – в этом плане бесполезны женьшень, элеутерококк и родиола розовая.

- А как насчет народных средств?

- Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Универсальную рекомендацию дать невозможно. Кого-то лечит баня, кого-то – окунание в прорубь. Если этих людей поменять местами, боюсь, ничего хорошего не выйдет.

НЕ ХОДИТЕ БЕЗ ШАПОК!

Приветствует вас Ильдар. Я хочу узнать, можно ли вылечить простуду водкой?

- Любой алкоголь как лекарство применять нельзя - ни в коем разе и ни в каком виде. Я даже обсуждать это не хочу.

Алло, «Прямая линия»? Валерий Борисович, моей дочери 16 лет. Никак не могу заставить ее носить шапку зимой. Не заболеет ли она менингитом?

- Менингит - это инфекционная болезнь, поэтому заразиться им только потому, что не носишь шапку, нельзя. Другое дело, что охлаждение может обострить любую хроническую инфекцию – гайморит и прочие. Абсолютно здоровых людей не существует, поэтому шапку в мороз нужно носить всем.

Добрый день. Беспокоит Иван Федорович. Не подскажете, как лечить цистит?

- Это полиэтиологическое заболевание, то есть имеет несколько причин. Можно назвать штук сто его возбудителей. Лучше обратиться к урологу. Если дама – то к гинекологу.

У ВСЕХ ДЕТЕЙ ЕСТЬ ГЛИСТЫ

Здравствуйте. Это Шамиль. Врач рекомендует мне пить от кашля кодеин. А говорят, что это наркотик.

- Сто лет назад от диареи лечили настойкой опия, а от насморка давали нюхать кокаин. Кодеин относится к опиатам. Своим детям я давать его никогда не буду. Чтобы вылечить кашель, лучше попить чай с медом и маслом, сделать ингаляцию для облегчения отхождения мокроты.

Алло, Валерий Борисович. Меня зовут Света. Моему ребенку пять лет, он отказывается есть, если на столе нет томатного соуса. Это вредно?

- Конечно, это же синтетика, сплошные консерванты. Такая пища вызывает кучу гастроэнтерологических заболеваний. Надо отучать. Но пять лет – тот самый возраст, когда обмануть ребенка, для его же блага, не получается, а договориться с ним тоже не получается.

Могу ли я отказаться от того, чтобы моему ребенку делали прививку?

- Имеете на это полное право. Но я, как родитель, не хочу, чтобы мои дети находились рядом с непривитыми.

- Но все-таки, в каких случаях прививку делать нельзя?

- Когда есть противопоказания. Из абсолютных - это беременность, онкология, тяжелые поражения центральной нервной системы. Есть относительные противопоказания – например, повышенная температура тела.

С тех пор как в одном из уфимских ресторанов 20 человек отравились суши, боюсь есть морепродукты. А суши - тем более, их же едят сырыми. Я не зря опасаюсь?

- Отравиться можно в любом заведении, если повар руки не помоет после туалета или на руках у него гнойник. Если бы продукт был плохой, то заболело бы больше людей.