1 место – Ирина Аллегрова

Снять певицу на концерте практически невозможно. По ее приказу охрана слепит фотографов лазерными указками, а сама Аллегорова то и дело требует «убрать камеры». Год назад «шальная императрица» и вовсе потеряла над собой контроль, обозвав уфимскую поклонницу «сволочью» только за то, что девушка осмелилась достать из сумочки «мыльницу». За что и получает первое место в нашем рейтинге.
2 место – Григорий Лепс

В райдере артиста есть специальный пункт, строго-настрого запрещающий фото- и видеосъемку. Григорий терпеть не может людей с фотоаппаратами и может запросто уйти со сцены, заприметив направленный на него объектив. Однажды, он в порыве гнева даже швырнул микрофон на пол и скрылся за кулисами. Хорошо хоть не опустился до оскорблений. Отсюда и второе место.
3 место – МакSим

В свой прошлый визит в башкирскую столицу певица решила не церемониться с репортерами – и просто потребовала удалить их из зала ДК Молодежи. Удивительно, но капризничает МакSим только на своих «сольниках», а если участвует в сборных концертах – сама любезность.
4 место – Николай Басков

Жених Насти Волочковой в отличие от балерины не любят фотокамер и не готов позировать направо и налево просто так. Минувшей осенью Басков даже на корпоративе кричал: «Хватит уже меня снимать!» А в другой раз его личные секьюрити пытались отобрать камеру у уфимского папарацци, рискнувшего сделать пару снимков Коли.
5 место – Валерий Леонтьев

Супер-стар отечественной эстрады – один из самых закрытых персонажей отечественного шоу-бизнеса. О том, чтобы получить официальное разрешение на съемку на его концертах не может быть и речи. Покой Валерия оберегают специально обученные люди, при необходимости закрывающие его своим телом от фотокамер. А в арсенале секьюрити на концертах – все те же лазерные указки. Так что 12 марта, отправляясь на юбилейный концерт Валерия Леонтьева, в ДК «Нефтяник», от греха подальше оставьте «мыльницы» дома.
P.S. Ларису Долину мы не стали включать в наш рейтинг, хотя на концертах она зорко следит за тем, чтобы случайно не попасть в прицел фотообъективов. Но в свой последний визит в Уфу Лариса Александровна неожиданно изменила своим принципам и даже позволила снять ее вообще без гримма!