Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия16 января 2012 16:10

Компания Costa Cruises: Уверяем, такая трагедия больше никогда не повторится

Капитан затонувшего судна раньше работал начальником службы техники безопасности. Но сам же нарушил правила

Круизная компания Costa Cruises, которой принадлежит затонувшее судно "Коста Конкордия", выпустила официальное заявление. "Компания Costa Cruises уверяет вас, что такая трагедия больше никогда не повторится", - говорится в документе.

"Мы уверяем вас, что наши сотрудники работают не покладая рук, совместно с местными властями, чтобы продолжить поиски пропавших без вести, а также, чтобы доставить домой всех пассажиров и членов экипажа как можно быстрее".

Costa Cruises проводит собственное расследование трагедии. Впрочем, доступ к лайнеру, в том числе и к "черным ящикам", сейчас есть только у официальных властей. Тем не менее компании назвала свою версию:

"По предварительным данным, причиной крушения стала личная ошибка капитана лайнера Франческо Скеттино. Маршрут лайнера пролегал слишком близко от берега. Действия капитана в экстренной ситуации разошлись с установленными стандартными процедурами Costa. Прокурор уже выдвинул серьезные обвинения против капитана".

Франческо Скеттино работает в компании Costa Cruises с 2002 году. По мрачной иронии, сначала он был начальником службы техники безопасности. А в 2006 году дослужился до капитана. Скеттино постоянно проходил профессиональные тесты, повышал квалификацию, подчеркивается в пресс-релизе.

СМОТРИТЕ ВИДЕО НА KP.RU: