Boom metrics
Спорт12 декабря 2011 5:56

Уфимский «Салават Юлаев» не выстоял в Казани против «Ак Барса» - 2:3

В новейшей истории встреч принципиальных соперников счет сравнялся– 4:4

Ай да дерби! Потрепали нервы болельщикам казанцы и уфимцы, разыграв перед собравшимися на «Татнефть-Арене» любителями хоккея целую драму с вялотекущей вводной частью, занятными интерлюдиями, красивой кульминацией и захватывающей развязкой. Развязкой не в пользу «юлаевцев», к сожалению…

НАЧАЛО БЕЗ СПЕШКИ

Когда играют равные команды, тем более с такой богатой историей личных встреч, трудно переоценить значение первой шайбы. Все это прекрасно понимали, скорее всего, именно поэтому первый период получился «сухим» и неброским. На правах хозяев, «барсы» чаще атаковали, демонстрировали прессинг, но то и дело оглядывались на свои ворота – бросать Веханена на произвол судьбы и нестись забивать шайбы, сминать соперника никто не собирался. «Юлаевцы» тоже в обороне не отсиживались, но и в атаке не блистали. Даже два подряд удаления в составе хозяев (провинились Морозов и Куляш) не принесли дивидендов команде Венера Сафина. Радулов и Со решили отложить результативные атаки до лучших времен, в чем их поддержали оппоненты из Казани, простив «юлаевцев» за удаление Сергея Зиновьева в концовке периода.

НАБОР ОБОРОТОВ

Во втором периоде продолжилась игра на встречных курсах, уже казалось, что команды до конца встречи будут «бодаться» как два архара, упершись друг в друга лбами, как свою роль сыграли удаления. На экваторе периода две минуты штрафа схлопотал ветеран отечественного хоккея, Олег Петров и случилась таки первая заброшенная шайба. По всей видимости, уже адаптировавшийся в КХЛ, новичок «СЮ» Анти Пильстрем на фланге накрутил опекуна, отвлек на себя внимание другого защитника и прострелил на свободного Свитова – Александр, на паузе уложив Веханена на лед, отправил шайбу в ворота – 1:0. Обстановка начала накаляться – две минуты спустя обоюдное удаление за потасовку получили Олег Сапрыкин и Денис Голубев. Но время шло, а счет оставался прежним – все устраивало гостей, кроме того, что у них на льду было всего пять хоккеистов. За попытку исправить этот факт за две минуты до конца периода «юлаевцы» были наказаны штрафом, который пришлось отбывать Александру Радулову. И «барсы» воспользовались подарком – главная «пушка» КХЛ, Денис Куляш мощно бросил от синей, Спиридонов, сыграв на опережение, в воздухе грамотно подставил клюшку и оставил Давыдова не у дел – 1:1. Гол в раздевалку. На этом две трети матча истекли.

ДОЛГОЖДАННАЯ ФЕЕРИЯ

Уфимцев досадная оплошность не смутила, что самое забавное – следующая оплошность принесла им заброшенную шайбу. Якуб Накладал, удалившийся за несколько секунд до второго перерыва, вышел на лед, отбыв штраф, и тут же стал главным действующим лицом результативной контратаки. Кто-то из защитников «СЮ» нашел точным пасом выскочившего со скамейки штрафников словака, Накладал сблизился с воротами, прострелил на подоспевшего Счастливого и Петру даже ничего не пришлось делать – защитник казанцев, Василий Токранов неудачно подставил клюшку и отправил шайбу с собственные ворота. Вот тут «барсы» разозлились по-настоящему. Шквал атак обрушился на ворота Никиты Давыдова и уфимцы дрогнули. На седьмой минуте периода после затяжной атаки Данис Зарипов, от самой штанги, выдал пас набегающему Морозову и живая легенда казанского клуба был точен – 2:2. Не сбавили оборотов хозяева, продолжали наседать, силы «юлаевцев» были на исходе… И на 14-й минуте Якуб Накладал совершил роковое нарушение. Решающая шайба «Ак Барса» вышла на загляденье – Никулин от синей линии сделал пас в угол, на Зарипова, Зарипов в касание переправил снаряд на пятак, где Капанен в упор отправил шайбу в сетку. Туше. Даже удаление Морозова и замена вратаря на шестого полевого за 40 секунд до конца встречи не спасли «Салават» от поражения. Прервана трехматчевая беспроигрышная серия – ничто не вечно под луной…

К концу подошло выездное турне «юлаевцев». До конца года уфимский клуб будет проводить свои матчи исключительно дома, на уютной «Уфа-Арене». Следующий матч – 21 декабря против новокузнецкого «Металлурга». А пока – отдыхаем и ждем возобновления хоккейного праздника!

ТАБЛО «КП»: "Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Свитов - 8 (Мирнов, Пильстрем), 29:55 (0:1 - бол.). Спиридонов - 6 (Панин, Куляш), 39:28 (1:1 - бол.). Накладал - 1, 42:05 (1:2). Морозов - 11 (Панин, Зарипов), 46:13 (2:2). Капанен - 8 (Зарипов, Никулин), 53:15 (3:2 - бол.).

Вратари: Веханен - Давыдов (59:39).