
На этой неделе кандидаты в депутаты Госдумы от четырех партий, уже представленных в парламенте, на официальном сайте ЦИК ПФ обнародовали отчеты о своем имуществе и доходах за 2010 год. «КП» решила посмотреть, кто из республиканских чиновников-кандидатов чем владеет, сколько и где зарабатывает.
Президент республики Рустэм Хамитов заработал за 2010 год 11,23 миллиона рублей. Большая часть этой суммы – от ОАО «РусГидро», где он работал до своего назначения президентом. В собственности у президента два земельных участка (в Башкирии и Смоленской области), автомобиль Subaru, есть и два вклада в банках на общую сумму 14 157 000 рублей.
В списке от «Единой России» на втором месте по доходам – ректор УГАЭС Александр Дегтярев. За год он заработал 8,3 миллиона рублей. В эту сумму входят зарплата в своей академии, издательств «Гилем», доходы от вкладов в нескольких банках и продажи ценных бумаг. На третьем месте – действующий депутат, от Башкирии Марсель Юсупов – 7,9 миллиона. Помимо зарплаты депутата он имеет доход от продажи ценных бумаг и свои доли в уставных к капиталах сразу 11 компаний.
Пожалуй, самый богатый кандидат из Башкирии – председатель финансово-экономической коллегии адвокатов Иван Сухарев. Он баллотируется от партии ЛДПР. В прошлом году Сухарев заработал 60,5 миллиона рублей. И все – по основному месту работы. В собственности у него только одна квартира площадью 134,4 квадратных метра. Машины нет.
Еще два человека в списке ЛДПР, заработавшие за год больше миллиона рублей: директор ООО «Регион-тендер» Андрей Егоров (1,38 миллиона) и директор ООО «ФораФарм лоджик» Ольга Штауберг (2,86 миллиона). Они не имеют в собственности земель и квартир, зато являются счастливыми обладателями автомобилей Mersedes. Господин Егоров – ML-350, а госпожа Штауберг –s-500. Кроме того, у нее есть автомобиль BMW Х5. А вот юрист ООО «Автоклуб» Юрий Рудаков, тоже идущий в Думу от партии ЛДПР, официально не заработал за год ни копейки.
Три миллионера и в списке КПРФ. Больше всего в прошлом году заработала адвокат Ирина Филатова – 5,4 миллиона рублей. Она же владеет тремя хорошими автомобилями – BMW X6 (2008), Audi Q7 (2007 ) и Volkswagen N Toareg (2006). На втором месте по доходам – фермер из Иглинского района Башкирии Хасан Идиятуллин – 2,38 миллиона рублей. Примечательно, что у него в собственности нет ни земли, ни домов, ни квартир. А вот машин – четыре: ИЖ, Камаз, Газ и УАЗ.
А вот 28-летний кандидат от коммунистов, индивидуальный предприниматель Данила Герасимов в прошлом году не заработал ни копейки. Кроме того, у него нет в собственности никакого имущества, земель, машин, а на счете в банке лежит … 1 рубль!
От «Справедливой России» в Думу от Башкирии баллотируется только один миллионер – уже бывший директор издательства «Мир Печати» и экс-председатель Курултая башкир Азамат Галин – 1,69 миллиона за год. Правда, ни машин, ни квартир, ни даже сада у него нет - только нежилое помещение площадью 19 квадратных метров.
Меньше всех у «справедливороссов» в 2010 году заработал 26-летний директор ООО «Система» Марат Сабитов: всего 559 рублей. Это доходы от его вклада в банке. В собственности у него ничего нет.
Напомним, что выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря этого года. Всего на депутатский мандат претендуют более 100 жителей Башкирии.

11,23





Сведения о доходах и имуществе кандидата "Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Сведения о доходах и имуществе кандидата "Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
Сведения о доходах и имуществе кандидата "Всероссийская политическая партия "ПРАВОЕ ДЕЛО"