Boom metrics
Общество12 октября 2011 16:16

Страсти вокруг парковки на Революционной не утихают

Жители окрестных домов требуют, чтобы скверу вернули первозданный вид

Мы уже писали о том, что один из старейших скверов на улице Революционной переделывают в автомобильную парковку (читать далее >>). В этой части города и раньше были пробки, а теперь, с вводом одностороннего движения, ситуация усугубилась. Власти нашли выход: решено было сделать так называемый «карман» для машин. Под парковку на 250 авто решили пожертвовать часть полувекового сквера. Деревья и скульптуры, которые украшали зеленую зону, вырубать не стали – их просто пересадили. Но жителей близлежащих домов такой расклад не устроил.

- Они ведь нарушили санитарные нормы! – возмущается Наталья, жительница дома по Революционной.

По санитарным нормам расстояние от автостоянки до фасадов жилых домов должно быть не менее 35 метров. Жильцы дома сами измерили расстояние от бордюра до дома и выяснили, что оно почти в два раза меньше.

- Всего лишь 18 метров, - вздыхает Наталья. – Чем мы будем дышать? И так живем в загазованном центре, а теперь под окнами будут все время ездить автомобили. Ведь такой известный сквер – ему около 50 лет! В нем еще наши бабушки и дедушки гуляли, а теперь от него не осталось и следа…