Boom metrics
Общество14 июля 2011 16:09

Житель Башкирии отсидел почти пять лет за убийство, которого не совершал

А следователь получил повышение – теперь он зампрокурора города

Недавно городской суд Октябрьского отменил приговор 41-летнему Рашиту Искандарову – его признали невиновным в убийстве. Только вот беда: пока дело кочевало по судебным инстанциям, мужчина успел отсидеть почти пять лет, заработать туберкулез и сойти с ума…

Роковые события случились в феврале 2004 года. В частном секторе Октябрьского зверски зарезали 80-летнюю бабушку: более 10 ударов ножом. Сначала подозревали великовозрастного внука бабули, который прославился в округе неумеренным пристрастием к бутылке. По словам соседей, в ночь убийства парень был дома в состоянии изрядного подпития.

Но, отсидев в следственном изоляторе полтора месяца, буян неожиданно для всех вышел на свободу. А в деле появился другой подозреваемый – 41-летний Рашит Искандаров.

Сестра Рашита утверждает, что на него указал тот самый забулдыга.

УЛИКАМИ СТАЛИ НОЖ И КУРТКА

- Меня привели в милицию и велели подписать бумагу, дескать, ночью я продала Рашиту бутылку самогона, - вспоминает соседка Искандаровых, баба Таня. - А я хоть старая уже, 80 годков прожила, но врать не научилась. Так и сказала: «Я ему ничего не продавала!»

Когда об аресте Рашита узнала сестра Роза, она и вовсе дар речи потеряла: по ее словам, брата в тот день и в городе-то не было.

- Он вкалывал в теплице в Старых Туймазах, в 30 километрах от Октябрьского, - говорит женщина. – Выращивал овощи в арендованной теплице. А в ту ночь как раз остался на дежурстве.

Когда пришло время суда, женщина сама нашла шесть свидетелей, включая хозяина теплицы и его сына, которые подтвердили, что Рашит ночевал на работе. Но это почему-то в расчет не приняли.

Зато в суд предоставили документы о результатах обыска, по которым в теплице якобы нашли окровавленный нож и черную кожаную куртку со следами крови. Правда, как говорит Роза, у Рашита куртка была совсем не черная, а коричневая, и не кожаная вовсе, а из дерматина.

- Я ведь говорила и с невесткой убитой, она сказала, что куртка эта точь-в-точь как у внука убитой бабушки, с которого сняли все обвинения, - рассказывает Роза Искандарова. - Да и коллеги Рашита подтвердили, что никакого обыска в теплице не было! Поэтому как в суде нарисовалась злополучная куртка, для нас до сих пор остается тайной.

Так выглядят официальные извинения российской прокуратуры

Так выглядят официальные извинения российской прокуратуры

Затем началась чехарда с судьями: первый ушел на больничный, зато второй без запинки зачитал приговор: «Десять лет строгого режима».

ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ОТСИДКИ – ПО 12 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Роза Искандарова начала писать во все инстанции, чтобы вытащить брата. Спустя год вердикт суда отменили и направили дело на новое рассмотрение. Но не помогло: судья к десяти годам «строгача», будто издеваясь, прибавил 20 тысяч рублей штрафа.

И снова целый год слез, стояния в очередях, бесконечных поездок. Роза написала жалобу в Верховный суд Башкирии. Но письмо потеряли - пришлось писать снова.

И опять месяцы ожидания. А после заседания Верховного суда республики Рашиту скостили … полгода!

Наконец, по очередному письму женщины в Генпрокуратуру, многострадальный приговор снова отменили и отправили дело на новое рассмотрение - уже в городской суд.

По иронии судьбы, рассматривал его тот самый, первый судья, который в самом начале процесса ушел на больничный.

Итог – полное оправдание. Плюс компенсация в размере 700 тысяч рублей, по 12 тысяч целковых за каждый месяц отсидки. Только вот прошло к тому моменту почти пять лет…

- Конечно, я была счастлива! – Роза снова не сдерживает слезы. – Хотя, с другой стороны…

СЛЕДОВАТЕЛЬ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ

В общей сложности Рашит Искандаров просидел в тюрьме четыре года и девять месяцев. До ареста он весил 80 килограммов. После выхода из тюрьмы – всего 40. А еще ему выдали медицинскую справку: хронический туберкулез и умственная отсталость.

- Мой брат сошел с ума! Он сейчас и на человека-то не похож – зомби! На работу устраиваться не хочет, ведет себя странно – вяжет в лесу какие-то веники, пьет, с людьми не общается, - сокрушается женщина.

Тем временем следователь, который проводил расследование и собирал доказательства, пошел на повышение. Теперь он заместитель прокурора города.

- Комедия какая-то… - разводит руками Роза.

Отважная женщина не собирается останавливаться на достигнутом. Она подала иск в Европейский суд по правам человека, где требует выплатить брату компенсацию в размере 300 тысяч евро.

Кстати, настоящего убийцу так и не нашли – дело до сих пор пылится на полке.

ЗВОНОК В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА

«Мы все делали по закону!»

- По этому делу было несколько обвинительных приговоров, включая тот, который вынес Верховный суд Башкирии, – сказал нам по телефону заместитель прокурора Октябрьского Рустем Ханнанов. - В итоге Генеральная прокуратура отменила и этот приговор, сославшись на то, что доказательства якобы собраны неправильно. Государственному обвинителю при этом на последнем суде ничего не оставалось делать – он просто отказался от обвинения. Поэтому дело и закрыли ввиду отсутствия состава преступления. Что касается моего мнения, то я уверен, что мы все делали правильно и по закону.