Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2011 15:27

На яхте в Турции погибла жительница Башкирии

Она отравилась алкоголем или едой

Среди 20 человек, которые попали в больницу с отравлениями после вечеринки на яхте в Эгейском море, оказалась наша землячка, уроженка Туймазов Айгуль Заляева. 4 апреля 19-летняя девушка уехала в Мармарис на практику - работать гидом для русских туристов.

- Айгуль очень общительная и целеустремленная: о карьере в турбизнесе она грезила еще со школы. Она без труда поступила в институт Набережных Челнов по специальности «туризм», - говорит знакомый девушки Айрат Биктимиров. - Перед окончанием второго курса студентов отправили на практику в Бодрум. Для Айгуль это была потрясающая возможность не только научиться чему-нибудь новому, но и отдохнуть. Видели бы вы, как она радовалась перед этой поездкой!

27 мая Айгуль оказалась в Бодруме на той самой злополучной яхте «Orhan-5» в числе других работников туриндустрии, для которых и был организован этот ознакомительный мини-тур. Всего на яхте отдыхали 70 гостей.

- Развлечения были вполне обычными: дискотека, конкурсы, ужин, спиртные напитки, - говорит руководитель торгового представительства нашей республики в Турции Каншаубий Мизиев. На следующий день после вечеринки Айгуль стало плохо, в больницу Бодрума ее принесли на руках – идти самостоятельно она не могла. Оценив ее состояние, медики решили перевезти девушку самолетом в Анталию, где ее положили в одну из самых лучших больниц при местном медуниверситете. Из Башкирии к Айгуль тут же вылетела мать, Гузель Заляева. Она не отходила от постели дочери. В Туймазах студентку с мамой ждет старший брат Радик.

В этой же больнице оказались 12 других россиян, отравившихся на яхте: четверых из больницы уже выписали, у шести человек состояние стабильное.

- К сожалению, ближе в вечеру вторника Айгуль Заляева скончалась, - сообщил радио КП руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Олег Мосеев.

Врачи уже определились с диагнозом - это острое отравление, однако наступило оно из-за еды или алкоголя, пока непонятно. По словам друзей, Айгуль была к алкоголю абсолютно равнодушна. Они отказываются верить в то, что она могла переборщить с выпивкой.

Напомним, что в понедельник в анталийской больнице от острого отравления уже скончалась москвичка Мария Шаляпина. «КП» следит за развитием событий.