Boom metrics
Общество26 мая 2011 10:40

«Гале советовали: «Хватай дочку и уезжай, пока живая»

Надежда Белинская ищет подругу, с которой воспитывалась в детском доме.

- Я училась в шестом классе, а сестренка в пятом, когда наши родители погибли, и мы оказались в Чесноковском детском доме, - вспоминает Надежда Белинская. - Галя попала туда позже, когда пару лет спустя 8-й уфимский детский дом расформировали, и часть воспитанников перекинули к нам.

Надя и Галя сдружились буквально сразу же.

- Вы не представляете, какая она была добрая и отзывчивая! – говорит Надежда Васильевна. – Мы до такой степени привыкли друг к другу - ну прямо род-ные сестры! Делились всем, чем только можно, лишь бы не обижать друг друга. Нравится, к примеру, нам одно и то же платьишко – так я его ей обязательно уступлю, а она мне тут же свою кофточку подарит.

«МУЖ ЗАПРЕЩАЛ ГАЛЕ ВИДЕТЬСЯ С НАМИ»

После детского дома у каждой из подруг началась своя жизнь, и виделись они значительно реже.

- Точно знаю, что семейная жизнь у Гали не сложилась: муж сильно бил и издевался над ней и их дочкой Надей, - вздыхает Надежда. – А однажды наша общая подруга пожаловалась, мол, Гале совсем тяжко приходится – даже носить нечего: просит передать ей что-нибудь из одежды. Тогда я собрала все, что у меня было, и передала ей. Очень жалею, что мы с Галей так и не увиделись, но как это сделать, если ее муж был категорически против подруг и на порог нас не пускал. А потом уже было поздно. После очередной семейной сцены кто-то посоветовал Гале, мол, хватай дочь и уезжай, пока живая. Так она и сделала: исчезла, никому ничего не сказав.

«ГОТОВА ПОМОЧЬ ЕЙ ВСЕМ, ЧЕМ ТОЛЬКО СМОГУ»

Надежда Васильевна ищет подругу уже больше 30 лет.

- Куда я только не давала запросы – бесполезно. В базе данных по Башкирии ни она, ни дочка не значатся. Обращалась в наш Чесноковский детдом, но, удивительное дело, в архиве есть информация обо всех, кроме Гали. Обзвонила кого только можно, никто ничего не знает. Теперь остается надеяться, что Галя или ее дочка увидят себя в газете и откликнутся. Очень хочу пообщаться с подругой и узнать, как сложилась у нее жизнь. Надеюсь, что все хорошо: дай бог, если она снова вышла замуж и счастлива, но, если что, я и сейчас готова помочь ей всем, чем только смогу.

Кто ищет: Надежда Васильевна Белинская (Рябко).

Кого: подругу детства Галину Перельман и ее дочь Надежду Васильевну Гришину.

Год рождения: Галина (16.01.1955) и Надежда (1975/76).

Место рождения: Уфа.

Последний известный адрес: д. Чесноковка.

География предполагаемого поиска: Туймазы, Ишимбай, Оренбургская область.