Клуб «Салават Юлаев» - обладатель Кубка Гагарина!

В пятом поединке «юлаевцы» на "Уфа-Арене" переиграли «Атлант» 3:2 [видео]

Праздник к нам приходит! Праздник к нам пришел!

Запомните эту дату! 16 апреля – зеленый день календаря!

«Салават Юлаев» в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина, одолев «Атлант» 3:2, оформил чемпионство.

«Юлаевцы», позволившие себе поражение в четвертом матче серии, тем самым выиграли больше. Поражение – в этом случае было сродни победе, потому как 0:4 в Мытищах позволило «Салавату Юлаеву» провести пятый матч серии на родной «Уфа-Арене».

Итак, «Уфа-Арена», суббота. Предвкушение праздника. Зеленые толпы еще за три часа до матча ходили по городу, шаг за шагом приближаясь к «Арене».

17:00. Момент истины: Кубок Гагарина, установленный на постаменте, появляется из полутьмы. Минутная готовность, и как говорится, «ПОЕХАЛИ!»

«Салават Юлаев» на правах хозяев активно начал поединок, стараясь уже в дебюте встречи поставить «Атлант» в неловкое положение догоняющего. Стартовая пятиминутка наглядно показала, что «юлаевцы» намерены завершить серию дома, что возить Кубок из Уфы в Мытищи, и обратно - слишком затратно.Момент за моментом возникали у ворот Барулина. На первой же минуте не выдержали нервы у Дмитрия Уппера – удаление за выброс шайбы, и работы у Барулина прибавилось в несколько раз.

Как бы то ни было, гости выстояли, и быстрый гол не пропустили. Возможно, это небольшое достижение успокоило «Атлант», и подмосковные хоккеисты в одном из эпизодов позволили «юлаевцам» трижды в одной атаке бросать по воротам Барулина. С двумя первыми бросками вратарь «Атланта» справился, а вот с броском Андрея Таратухина не совладал.

«Салават Юлаев» повел 1:0, но успокаиваться уфимцы не собирались. Все прекрасно помнили, что преимущество в одну шайбу в играх против «Атланта» - еще не преимущество.

«Юлаевцы» наращивали свой атакующий потенциал, но забить вторую шайбу в первом периоде не смогли. Константин Барулин действовал безупречно на последнем рубеже обороны «Атланта». Второй период хозяева начали так же активно, и стартовую пятиминутку провели безвылазно в зоне мытищенцев. Ставка на быстрый гол не сработала, и «юлаевцы» откатились назад, далее стараясь атаковать малыми силами, и думая прежде всего об обороне.

На экваторе матча гости игру выровняли, а начиная с 15 минуты второго периода, и вовсе захватили инициативу. «Юлаевцы» не противились этому, уповая на быстрые контратаки.

В концовке периода прибавилось работы у Эрика Эрсберга, но шведский голкипер «Салавата Юлаева» действовал под стать киперу «Атланта», и потому счет на табло остался неизменным. После двух периодов оставалось констатировать полное равенство на площадке. Команды примерно поровну бросали по воротам друг друга, и по удалениям шли нога в ногу – по проступку на период.

1:0 – после двух периодов, и казалось, что матч так и завершится. «Салават Юлаев» по ходу плей-офф приучил уже нас, что решающие матчи, а уж тем более заключительные периоды решающих матчей проводит крайне дисциплинированно, не позволяя сопернику разгуляться в своей зоне.

Вспомним, 5:0 в последнем матче против «Сибири», и две победы с минимальным счетом в матчах против «Ак Барса» и «Металлурга». Уфимцы, если это необходимо, готовы пожертвовать красотой, для того чтобы добиться результата.

Заключительный период поначалу складывался по привычному сценарию: «юлаевцы» заперли свою зону на тяжелый висячий замок, и ключи надежно спрятали. Однако не поддающийся объяснению отрезок длиною в минуту, в течение которой хозяева трижды удалились, перевернул в матче все с ног на голову. Свитов, Кутейкин и Зиновьев один за другим отправились на скамейку для штрафников, и «Атлант», получивший в подарок две минуты игры «5 на 3», не имел права не воспользоваться ситуацией. Ян Марек выступил в роли карателя. И счет стал ничейным 1:1.

«Юлаевцы» явно не ожидали такого развития, и, нервная и без того игра «Салавата Юлаева», после пропущенной шайбы, окончательно потеряла свои очертания. Уфимцы пришли в себя после пропущенного удара лишь в середине периода, до этого находясь в постоянном напряжении. Подопечные Милоша Ржиги воспользоваться замешательством в стане «юлаевцев» не смогли. И, как это часто бывает, вовремя сыграла присказка «не забиваешь ты – забьют тебе».

Андрей Кутейкин поставил эффектную, увесистую точку в розыгрыше лишнего, тем самым попросив прощения за удаление в начале периода. Мощный, фирменный бросок защитника «юлаевцев» и на табло уже радующий глаз счет «2:1». Те, кто думал, что это предел человеческой радости, глубоко ошибались. Александр Свитов, так же не желающий кататься по льду с грузом вины за удаление, скинул с себя тяжелую ношу. 3:1, и «Уфа-Арена» встала на уши!

Четыре минуты отделяли хозяев от долгожданной победы, и «Атлант» сделал все, что растянуть их, чтобы сделать эти минуты тяжелыми, как никогда. Для начала гости отквитали один гол стараниями Алексея Глухова, ну а после обрушили на «юлаевцев» шквал своих атак.

Кирилл Кольцов оставил «Салават» в меньшинстве, Милош Ржига тут же снял Барулина, и выпустил шестого полевого игрока. Все как полагается: драма на «Уфа-Арене», «Салават Юлаев» в осаде, время ползет самой медленной черепахой. Кирилл Кольцов появился на льду, но уфимцы по-прежнему в плену, по-прежнему заперты в своей зоне.

Секундный отсчет, и вот она – долгожданная сирена, а вместе с ней и долгожданная победа, и долгожданный Кубок Гагарина!

«ПРИЕХАЛИ!» «Зеленая Машина», отправившаяся за трофеем в путь девятого сентября, приехала к финишу первой!

«Салават Юлаев – чемпион!» - эти слова еще долго будут разноситься по улицам всех городов и сел Республики. В Башкирии сегодня праздник, в Башкирии сегодня не до сна!

ДОСЛОВНО

Сразу после победы «Салавата», команду поздравил президент республики.

- Друзья, мы победили, ура!!!! – крикнул в микрофон президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Спасибо тем, кто в 60-е годы создал эту команду, кто в 90 не дал распасться и кто в двухтысячных эту команду сделал мощной и сильной. Ура! Я поздравляю с победой!

Едва ли не впервые за сезон выступил перед журналистами лучший бомбардир КХЛ Александр Радулов.

- Пусть умоются те, кто говорил про нас всякое нехорошее. Кто играл в хоккей, понимает – есть темные полосы, а есть светлые. Всем болельщикам – большое спасибо, - заявил он.

ДОСЛОВНО

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Выражаю слова благодарности всем тем, кто за нас болел, переживал и поддерживал. Я счастлив за всех ребят, за все наши семьи! Спасибо всем, мы счастливы вместе со всеми!

Азамат Муратов, телекомментатор:

- Это был чудесный, волшебный и далее по словарю синонимов сезон. Осень хорошо сказал после матча Саша Радулов, и мы согласны с ним: все знали, что мы лучшие, и мы это доказали. Я очень рад что никто не смог нам помешать, хотя «Сибирь», «Ак барс», «Металлург» - играли против нас великолепно! И «Атлант» доказывал, что может вытащить серию! Но мы доказали, что мы – лучшие! Невозможного нет, друзья, это была славная охота! Напомним, что в субботу, 16 апреля после пяти игр финальной серии уфимская команда «Салават Юлаев» впервые с 2008 года стала чемпионом и впервые за трехлетнюю историю КХЛ - кубок Гагарина!

Кирилл Кольцов, защитник ХК «Салават Юлаев»:

- Все игры с "Атлантом" выдались тяжелыми, напряженными. Мы победили, и сейчас я испытываю облегчение. Наконец-то все закончилось! Наконец-то мы победили!

Виталий КОЛЕСНИК, вратарь ХК "Салават Юлаев":

- Вся команда - молодцы! Мы все заслужили эту победу! Мы это сделали - мы чемпионы России! Эмоции бьют через край. Сегодня я отдохну, как и все, а уже завтра отправлюсь играть за сборную Казахстана.