
У «Комсомолки» скопилась целая коллекция райдеров знаменитостей, заезжающих в Уфу на гастроли. Но список требований Андрея Макаревича нас очень удивил. Нет, он весьма скромен и большую часть составляют технические требования, а вот бытовой райдер на редкость неприхотлив. Не то, что у Стаса Михайлова – двадцать страниц плюс отдельный список с нужными марками вина и целый взвод охраны в сопровождении машин ГАИ.
У Андрея Вадимовича пункт об охране вообще отсутствует – и правильно: на что он народному любимцу? А в случае чего, постоять за себя рокер и так сможет, да и музыканты в качестве команды поддержки всегда рядом.
Собственно, в бытовом райдере всего три пункта: это транспорт – авиаперелет первым или бизнес-классом, VIP-зал или отдельное купе в поезде.
Пункт номер два – размещение. Главный «машинист» страны даже не указал класс гостиницы, справедливо полагая, что в каком-нибудь захудалом отеле его точно не поселят. Единственное, что он просит, чтобы в номере был телефон, телевизор и горячая вода.
И, наконец, третий пункт, касающийся концертной площадки. Вот тут-то и начинается самое интересное. Макаревич, видимо, не зря вел когда-то программу «Смак» - тот еще гурман. Перед концертом в гримерке его ждет настоящий фуршет.

Что будет в гримерке
-15 литровых бутылок французской или бельгийской минеральной воды без газа.
-Пятилитровая бутыль с питьевой водой.
-Сырный стол, включающий нежирные сорта мягких и твердых сыров с пониженным содержанием холестерина.
-Мясной стол.
-Рыбный стол.
-Три бутылки водки по 0,5 литра «Beluga», «Nemiroff Lexx» или «Гарант».
-Две литровых бутылки коньяка «Хенесси».
-Две бутылки по 0,75 виски «Chivas Regal».
-Две бутылки сухого красного французского (хорошего) вина.
-Фрукты (яблоки, апельсины, груши, виноград, бананы, мандарины).
-Овощи.
-Фужеры, рюмки, чашки, салфетки, столовые приборы.
-Чай, кофе, лимон.
P.S. Конечно, коллектив у Макаревича немаленький – аж 15 человек, но даже на такое количество музыкантов спиртного явно маловато. А ведь, судя по тому, что гастролеры попросили в гримерку штопор, они явно собираются употребить горячительное по назначению. Честно признаться, такого количества алкоголя ни у кого из заезжих знаменитостей в райдере не фигурировало: здесь Макар даст фору не только любому отечественному, но и западному рокеру. Однако на качестве концерта это ничуть не отразится – можете быть уверены. Как говорится, рюмка коньяка для старого рокера не помеха.