Boom metrics
Звезды4 апреля 2011 16:00

ДиДюЛя: «В машине я всегда слушаю АС/DC»

Специально для читателей «Комсомолки» гитарист виртуоз составил фонотеку меломана [фото, видео]

Недавний концерт уникального музыканта ДиДюЛи в «Колизео» стал поводом порадоваться за земляков: в Уфе с каждым годом растет число настоящих меломанов. Ведь если пару лет назад на концерте ДиДюЛи можно было наблюдать в партере пустые кресла, то сейчас был почти аншлаг. Уфимские меломаны долго не хотели отпускать гитариста и его замечательный коллектив, устроивших настоящее шоу. А напоследок даже презентовали ДиДюЛе курай! Так что не исключено, что в следующий визит в башкирскую столицу знаменитое гитарное шоу блеснет новыми красками, ведь ДиДюЛя просто обожает этническую музыку.

ДиДюЛя увез из Уфы курай

ДиДюЛя увез из Уфы курай

Гитарист-виртуоз ДиДюЛя собрал в "Колизео" аншлаг

Но в беседе с корреспондентом «КП» ДиДюЛя неожиданно признался, что среди его музыкальных предпочтений самая разная музыка: от классики до рока.

- В машине я всегда слушаю AC/DC, - улыбнулся гитарист. - Меня привлекает драйв, задор, ирония, присущая этой группе. Чего стоят их короткие штанишки! Не случайно послушать AC/DC вживую хотят тысячи. Это невероятно живая музыка группы, сумевшей подобрать ключик к сердцам миллионов.

Воспользовавшись случаем, «Комсомолка» попросила знаменитого музыканта помочь нашим читателям составить фонотеку настоящего меломана.

Во время концерта ДиДюЛя несколько раз менял гитары на радость уфимским фанатам. Те в благодарность подарили ему курай

Во время концерта ДиДюЛя несколько раз менял гитары на радость уфимским фанатам. Те в благодарность подарили ему курай

Фото: Мила КИЯН. Перейти в Фотобанк КП

- Отличная идея! - похвалил ДиДюЛя. - Уметь слушать - это тоже талант и его надо развивать. Не стоит зацикливаться на чем-то одном, в разных стилях есть свои жемчужины, свои бриллианты. Мир музыки настолько многообразен, но по молодости это не так легко понять. Я в свое время тоже отдавал предпочтение тяжелому року, металлу… Отдавался им со всем юношеским максимализмом. Но тем, кто хочет воспитать в себе хороший музыкальный вкус, надо как можно раньше начинать слушать лучшие образцы во всех жанрах музыки: от этнической и классики до электронной и поп.

10 дисков, которые должны быть в фонотеке настоящего меломана

-Иван Смирнов замечательный русский гитарист, сумевший найти уникальные интонации, созвучия

-Клод Дебюсси, Морис Равель яркие представители французского импрессионизма в музыке. Без их музыки невозможно в полной мере понять развитие многих современных направлений.

-Джон и Реактор яркие представители клубной экспериментальной музыки. Этот американский дуэт характеризуется удачными этническими находками.

ДиДюЛя составил для читателей "КП" фонотеку меломана

-Пако де Лусия этот испанский инструменталист открыл миру испанскую гитару.

-Алексей Архиповский виртуозбалалаечник, сумевший раскрыть потенциал знакомого инструмента и поднять его на невиданную высоту.

-Нино Катамадзе чувственная, яркая, совершенно потрясающая певица, творящая на стыке разных жанров.

-Леонид Агутин замечательный музыкант. Рекомендую его диски, записанные с Элом ди Меоллой.

- Джон Маклад удивительная музыка настоящего экспериментатора с джазом и не только. AC/DC даже если вы не любитель рока, рекомендую.

-ДиДюЛя ну и нас, любимых, не забывайте. Мы всегда работаем вживую, как, впрочем, и все, кого я назвал.