Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество30 марта 2011 19:03

Бородинское поле продолжают застраивать

Проверяющие обнаружили три новых поселка

В феврале «Комсомолка» рассказала, что на территории военно-исторического музея возводятся особняки и памятник может быть утерян.

29 марта сотрудники в Бородино приехали сотрудники прокуратуры и Росохранкультуры. Началась межведомственная проверка.

Прокуратура отчиталась первой о выявленных нарушениях. У деревни Семеновское нашли бревна, строительный вагончик и следы земляных работ. Возле деревни Татариново стоят три одно и двухэтажных сруба, приготовлены стройматериалы, поляна разбита на участки. Перед въездом в Старое Село забором обнесена территория в 18 гектаров, строятся деревянные дома.

Строительство идет на берегу Можайского водохранилища. У деревни Фомкино оградили 20 гектаров и уже заложили несколько фундаментов, проложили дорогу, которая перекрыта шлагбаумом. Прокуроры сообщают. Что добились отмены 4 постановлений о предоставлении земельных участков в деревне Семеновское и бодро обещают «принять необходимые меры, направленные на защиту объекта культурного наследия».

А вот сотрудник Росохранкультуры Александр Подмазо настроен не столь оптимистично. - В ходе проверки нашли три новых поселка, две построили в районе села Криуши, один в районе Старого Села, - рассказал нам чиновник. - Я примерно 100 кадров незаконных объектов строительства.

Отмена постановлений о сдачи земли в аренду на 49 лет произошла еще в начале февраля, - рассказал Подмазо. Эти постановления глава Можайского района Дмитрий Беланович отменил сам. Построить там ничего не успели, только перекопали землю и бревна сложили.

В возбуждении уголовных дел в отношении чиновников, позволивших застраивать Бородино, отказано.

Читайте также:

Поле Бородинской битвы застраивают коттеджами Археологи собираются воссоздать портреты погибших на Бородинском поле солдат, но пока отбивают позиции легендарных батарей 1812 года от чиновничьих коттеджей