Boom metrics
Общество30 марта 2011 2:35

Министр образования Башкирии: «Юристов, экономистов и учителей станет меньше»

Когда введут новые образовательные стандарты? Повысят ли стипендии студентам? На эти и другие вопросы читателей в пресс-центре «Комсомольской правды» ответил Альфис Гаязов

- Добрый день! Нас очень беспокоят разговоры о новом стандарте образования для старших классов, расскажите, пожалуйста, подробнее. Правда ли, что теперь в школах будет всего четыре обязательных предмета?

- Прежде всего, думаю, следует объяснить суть фразы «четыре обязательных предмета». Эти предметы – ОБЖ, физическая культура, Россия в мире, индивидуальный проект. Что касается предметов русский язык и литература, математика, общественные науки, математика и информатика, естественные науки, то они также являются обязательными, но ученик имеет право выбора, на каком уровне их изучать.

Добавлю. Сегодня ученик получает в школе несколько видов знаний: знания об окружающем мире (на уроках физики, химии), «мировоззренческие» знания (на уроках русского языка, философии) и знания, которые помогают ему формировать свое поведение в окружающем мире (например, ОБЖ и физкультура). Эту концепцию, в принципе, призван обеспечить на практике комплекс из четырех обязательных предметов, и в более углубленном варианте.

Новые стандарты образования для старшей школы будут введены только в 2020 году, поэтому конкретно говорить о них пока рано. Пока стандарт находится на стадии обсуждения. Тревога ваша, безусловно, обоснованна, общественность активно включилась в обсуждение проблемы. Естественно, регионы активно участвуют в разработке новых стандартов образования. Однако этот вариант еще не конечный.

СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА БЕНЗИН С РОДИТЕЛЕЙ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА

-День добрый, меня зовут Галина Николаевна. Я мама трех школьников. Скажите, пожалуйста, можно ли в наших школах принять план обучения только на русском языке?

- Здравствуйте! На сегодняшний день действуют три так называемых базовых учебных плана. Право выбора одного из них остается за школами. В частности, есть план с национальным языком обучения, а есть план с русским языком обучения. В Министерстве образования республики мы, как правило, рекомендуем школам выбирать план, где есть родной язык обучения, ведь школы у нас многонациональны. Конечно, внутри школы возможно совместить несколько планов. Другое дело, что не все готовы на такой шаг, потому что подобная ситуация сильно усложняет работу.

-Здравствуйте, меня зовут Римма Анваровна. Скажите, пожалуйста, будут ли при поступлении и зачислении в вузы в 2011 году учитываться грамоты и дипломы олимпиад, сертификаты Малой академии наук?

- При поступлении в вузы учитываются только результаты Всероссийских олимпиад - дипломы победителей и призеров заключительного этапа по профильным предметам. А все остальные дипломы и сертификаты составляют так называемое портфолио ученика, которое начинает формироваться в начальной школе.

-Алло! Мы живем в Стерлибашевском районе. Нам выделили школьный автобус и теперь собирают с родителей деньги на бензин. Скажите, пожалуйста, это законно?

- Здравствуйте. Нет, конечно, такого быть не должно. Содержание школьных автобусов отнесено в ведение муниципальных органов власти и управлений образования. Мы обязательно примем соответствующие меры по этому вопросу.

ЭКЗАМЕНЫ СДАЮТСЯ ПО ПРОФИЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ

-Добрый день, меня зовут Нина Петровна. Скажите, как определяется порядок выбора экзаменов в невыпускных классах? В нашей школе ученики сдают русский и математику, а также два предмета, которые выбирает руководство школы. Это законно?

-Здравствуйте, Нина Петровна! Каждая школа имеет свое положение о промежуточной аттестации. В соответствии с ним ученики 5-6 классов сдают русский язык и математику. Что касается 7-х, 8-х, 10-х классов, то ученики профильных классов, помимо русского языка и математики, выбирают профильные предметы. Ученики обычных классов выбирают экзамены сами.

- Здравствуйте! Мой сын учится в МЭСИ, ему осталось сдать несколько экзаменов перед дипломом. Он учится экстерном после колледжа по сокращенной программе. Но у института кончилась лицензия, да и выходит закон об отмене такого вида обучения. Лицензию в МЭСИ продлевать не хотят.

- Обычно в таких случаях студентам выдается академическая справка. Это обязанность головного вуза (в даном случае он находится в Москве. - Прим. ред.) - всех своих студентов определить, «не выбросить» на улицу. Головной вуз должен предложить конкретное место дальнейшего обучения, если же студенты не согласны с таким предложением (например, далеко ездить или не позволяют финансовые возможности), то в этом случае им предлагается переводом зачислиться в другой вуз.

В данной ситуации студенту необходимо подойти со своим студенческим билетом в другое учебное заведение аналогичного профиля. Здесь ему могут предложить поступить на аналогичный факультет, возможно, на курс младше и, разумеется, также на коммерческой основе. А после перевода студент досдает необходимые предметы.

Вся процедура должна быть выполнена до расторжения контракта со своим вузом.

На будущее всем родителям: если ваш ребенок не заканчивает вуз, то и диплома не получает. А значит, зря учился и тратил деньги. Впредь будьте осторожнее!

- Альфис Суфиянович! Скажите, пожалуйста, будут ли повышаться стипендии у студентов республики?

- Объем стипендии определяется на федеральном уровне и зависит от успеваемости студента. Но для одаренных студентов у нас есть так называемые именные стипендии - например, стипендии Президента РФ, Председателя правительства РФ, Президента РБ и другие. Для получения такой стипендии единственным условием становится хорошая учеба, активное участие в научной деятельности.

ЕГЭ СДАЕТСЯ В ТРИ ЭТАПА

-Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будет ли увеличиваться количество бюджетных мест в вузах?

- Бюджетные места на все основные специальности определяются Министерством образования и науки РФ - эти данные «приходят» в регионы в мае. Однако одно можно сказать: в соответствии с федеральной программой, бюджетные места на гуманитарных направлениях сокращаются. Особенно это касается подготовки экономистов, юристов и учителей.

- Добрый день! Скажите, пожалуйста, возможно ли поступить в вуз без ЕГЭ?

- Здравствуйте. Теоретически поступить в вуз, не сдавая ЕГЭ, конечно, возможно. Например, после 9-го класса вы поступаете в учебное заведение начального профессионального образования, затем - в учреждение среднего профессионального образования, а после - в вуз по этой же специальности. Обучение в таком случае будет идти по сокращенной программе. Кроме того, Единый госэкзамен могут не сдавать дети с ограниченными возможностями здоровья и те, которые обучаются в учреждениях закрытого типа уголовно-исполнительной системы, они сдают специальный государственный выпускной экзамен.

-День добрый! Меня зовут Игорь. Обязательно ли сдавать ЕГЭ в точно определенные сроки?

- Здравствуйте. У нас существуют три этапа сдачи ЕГЭ. На досрочном этапе экзамен сдают выпускники, которые во время проведения экзамена будут находиться на олимпиадах и спортивных соревнованиях российского и международного уровней или на плановом лечении. Основная часть выпускников сдает экзамен на основном этапе государственной аттестации выпускников. Кроме того, существует дополнительный - «вузовский» этап. В это время ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, выпускники ссузов, профессиональных училищ и лицеев.

Кстати, в республике количество неудовлетворительных оценок уменьшается. В 2009 году их было 585, в прошлом - 225. А по всем вопросам, связанным с Единым государственным экзаменом, вы всегда можете обратиться по телефону «горячей линии»: (347) 273-20-87.

Читать: УКСИВТ: через образование к процветанию;

Центр изучения иностранных языков ждет вас!;

Потребность в медицинских работниках – колоссальная;