Boom metrics
Пресс-центр "КП"25 марта 2011 7:20

Священник храма Рождества Богородицы: «Главный смысл поста не в ограничении еды, а в душевном совершенствовании»

Как правильно поститься? Можно ли в Великий пост есть рыбу и пить вино? Как держать пост беременным женщинам? Как часто нужно ходить в храм? На эти и другие вопросы наших читателей в пресс-центре «КП» ответил священник Андрей Зуев

- Здравствуйте! «Прямая линия»? Меня зовут Алевтина, я первый раз собираюсь держать пост. Расскажите, пожалуйста, как это правильно делать? И вообще о посте, зачем он нужен и откуда пошла традиция.

- Великий пост установлен в честь Самого Спасителя, а последняя, Страстная, неделя напоминает нам о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Вообще в году существуют четыре поста: Рождественский, Успенский, Великий и Филиппов. Самыми строгими из них считаются Успенский и Великий. В первые века христианства 40-дневный пост соблюдали люди, которые собирались принять таинство крещения в Великую субботу, крещеные - только неделю перед Пасхой. Со временем христиане, чтобы поддержать тех, кто только собирался принять крещение, стали соблюдать все 40 дней поста. Эта традиция сохранилась и по сей день. В этом году пост длится до 24 апреля - до дня Пасхи. Во время Великого поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко и еду, приготовленную из этих продуктов. По средам и пятницам, а также в Страстную седмицу нельзя употреблять даже растительное масло.

Однако главный смысл поста не в ограничении еды. Главное - душевное совершенствование. Нужно уделять больше времени молитве, своим близким, бороться со своими страстями и слабостями. Кто не может соблюдать пост в еде, может заменить его добрыми делами и поступками. Раньше постящиеся в еде сэкономленные деньги раздавали в виде милостыни нищим.

- Алло! Отец Андрей, скажите, пожалуйста, можно ли в Великий пост есть морские деликатесы, например, кальмаров, креветки, мидии?

- Можно, но в умеренных количествах, так, чтобы не переедать. Считается, что есть нужно столько, чтобы после обеда хотелось помолиться. Если молиться не хочется, значит, вы переели.

ДЕТЯМ МОЖНО ЕСТЬ РЫБУ

- Добрый день! Меня зовут Александра, мне 24 года, четыре года я держу Великий пост. Я читала и слушала советы батюшек: в пост нужно отказаться от увеселений, больше проводить время в молитве, поэтому у меня возник такой вопрос - как можно совместить мирскую светскую жизнь с постом? Ведь общаясь на работе с коллегами, друзьями, не получается полностью думать о чистоте душевных помыслов.

- Это правильный пример того, как нужно держать пост. Главное - это любовь и взаимное уважение. Нужно стараться дружелюбно и терпимо относиться к окружающим, не ругаться по пустякам. Возможно, не сразу, но со временем это у вас получится. К тому же в пост не следует ходить по увеселительным мероприятиям. Вы же вполне можете отказаться от корпоратива, вечеринки, дискотеки. Тогда не будет соблазна выпить или сделать что-то, неугодное Богу.

- Спасибо, я постараюсь!

- Алло! Отец Андрей, меня зовут Николаев Геннадий Михайлович, мне 78 лет. Я хотел бы узнать, есть ли какие-то послабления по средам и пятницам в связи с возрастом и здоровьем? Я ведь уже немолодой и держать пост мне тяжело.

- Нужно держать пост так, как вам позволяет здоровье. Не нужно ограничивать себя в еде, чтобы это было во вред вашему организму.

- А еще скажите, когда и как мне можно причаститься, исповедаться?

- Если вы не можете сами прийти, то позвоните в нашу церковь по телефону 228-68-19 и вызовите священника на дом. А если позволяют силы, можете до нас сами дойти, когда потеплеет. Церковь находится по адресу: ул. Кирова, 102.

- Здравствуйте! Меня зовут Наталья Кулешова, я из Уфы. Я на 5-м месяце беременности. Скажите, пожалуйста, как поститься беременным? Есть ли какие-то послабления? И еще вопрос: у меня есть сын Антон, ему восемь лет. Можно и нужно ли ему поститься? Если да, то как это правильно нужно делать?

- Для беременных женщин рекомендуется поститься так, как они считают нужным. Если вы можете отказаться от мяса - хорошо. Но если без мясных продуктов вы чувствуете себя плохо, то отказываться не нужно. Главное, я повторюсь, это борьба со своими страстями. Подрастающее поколение к посту лучше приучать с самого детства, ни в коем случае не нанося вреда здоровью, учитывая, что ребенок имеет свойство расти, а значит, ему необходимы полезные микроэлементы. Пост для детей, как правило, послабляется - разрешается есть рыбу.

Храм рекомендуется посещать хотя бы в первую и последнюю недели Великого поста

Храм рекомендуется посещать хотя бы в первую и последнюю недели Великого поста

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ВИНЕ НУЖНО ЗНАТЬ МЕРУ

- «Комсомолка»?Звонит Екатерина. Я бы хотела спросить у отца Андрея, как часто нужно ходить в храм во время Великого поста? Обычно я посещаю церковь раз в две недели.

- Во время Великого поста по субботам и воскресеньям отменяется постовое богослужение. Поэтому каждый должен постараться хотя бы несколько раз за Великий пост подвинуть на второй план важные дела, работу, учебу и выбраться на будничные великопостные службы. Особенно рекомендуется посещение храма на первой неделе поста и в Страстную седмицу.

- Здравствуйте! «Прямая линия»? Вас беспокоит Максим. Хотел бы спросить у отца Андрея, можно ли во время поста пить вино? Если да, то в каких количествах и какое? Мне сказали, что по каким-то определенным дням это позволительно.

- Вино можно пить в субботние и воскресные дни, а также в христианские праздники. Правда, употреблять его нужно в меру. Кстати, пиво может быть приравнено к вину. А вот употребление более крепких напитков во время поста не допустимо.

- Здравствуйте, меня зовут Елена Викторовна. Скажите, пожалуйста, а можно ли держать пост только на последней неделе перед Пасхой? Мне сказали, что в это время он самый строгий.

- Да, такое возможно, и никакого греха в этом нет. Как я уже говорил в начале «Прямой линии», раньше православные христиане как раз держали пост только в Страстную седмицу, сейчас стало традицией держать его все 40 дней. А у вас, Елена Викторовна, все зависит от физических возможностей. Лучше сочетать духовный и физический пост. Не нужно только впадать в крайности и меру поста определять по силам.