Boom metrics
Звезды17 марта 2011 4:20

В Уфе Пьер Ришар получил «укол» зонтиком

На гастролях в башкирской столице «КП» сделала знаменитому киноактеру оригинальный подарок

Пьер Ришар, гастролирующий сейчас по России с моноспектаклем «До востребования», прилетел в Уфу из Екатеринбурга самым обычным рейсом. Даже VIP-зал не попросил. Появившись со свитой французов и русских участников турне, европейская звезда попала под прицел фотокамер и телеобъективов, однако, съемки сразу запретили, ссылаясь на личное пожелание месье Ришара. Он вообще, как выяснилось, терпеть не может нацеленных на него видеокамер, не выносит повышенного внимания к собственной персоне и недолюбливает журналистов.

/f/3/image/44/38/1273844.jpg

/f/3/image/44/38/1273844.jpg

"Комсомолка" сводила Пьера Ришара на экскурсию по Уфе

Репортерам «КП» пришлось два дня, пока Ришар был в Уфе, изображать сотрудников продюсерского центра, организовавшего гастроли в Уфе. Проследовав через весь аэропорт в зал выдачи багажа, актер, одетый в длинную дубленку и меховую шапку-ушанку, собственноручно снял с движущегося транспортера свой веселенький сиреневый чемодан и намеревался двинуться дальше. Небольшая заминка у выхода, когда Ришар принялся шарить в карманах в поисках багажного талончика, и вот он ступил на башкирскую землю. Вдохнув свежего воздуха, Пьер наконец-то заулыбался и бодро зашагал к авто вслед за промоутером Радмиром Усаевым, подхватившим чемоданы звезды.

Перед уральскими гастролями Пьер Ришар основательно утеплился

Перед уральскими гастролями Пьер Ришар основательно утеплился

Фото: Мила КИЯН. Перейти в Фотобанк КП

РУССКИЕ ЩИ И БАШКИРСКАЯ КУЛАМА

По дороге в Уфу Ришар, выбравший место рядом с водителем, с любопытством поглядывал в окно. В отеле французы сразу запросили номера для некурящих и, немного придя в себя, спустились пообедать. Вопреки ожиданиям, Ришар оказался не таким уж гурманом. На обед он заказал куриные крылышки и национальный башкирский суп – куламу. Ужинали гости в ресторане «Шерлок Холмс», под кри-ки болельщиков, следивших за матчем «Салавата Юлаева» и «Ак Барса», от которых нельзя было спрятаться даже в VIP-зале. В качестве основного блюда был заказан говяжий стейк под красное сухое вино. Причем услуги сомелье не понадобились – Ришар сам винодел и прекрасно разбирается в марках. Кстати, французское вино он забраковал и организаторам пришлось сбегать в ближайший гастрономический бутик за бутылочкой итальянского Valpolicella. На другой день французы и вовсе обошлись демократичными русскими щами и свиным стейком.

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ ПЕШКОМ

ишар обожает ходить пешком, поэтому и может похвастаться такой стройной фигурой в 76 лет. В первый же день знаменитый актер не стал отлеживаться в номере и присоединился к своей команде, собравшейся на экскурсию. Пока репортеры «КП» вместе с переводчицей обсуждали маршрут, месье Ришар неожиданно заявил, что ехать не хочет, а пойдет пешком. Пока он бодро шагал в сопровождении сына Оливье и других участников своей команды по главной улице башкирской столицы, кортеж из автомобилей ехал следом. Организаторы приготовили даже небольшой дом на колесах, чтобы притомившаяся звезда могла с комфортом отдохнуть. Но Пьер упорно шагал навстречу толпе, прохожие с изумлением узнавали знаменитого артиста: здоровались (некоторые - по-французски), подбегали за автографами, а одна девушка даже сунула Ришару в ладошку монетку – на удачу. Проезжающие мимо авто отчаянно сигналили, из автобусов махали руками пассажиры, а Ришар все шагал и шагал, пока не добрался до Башкирского театра оперы и балета. Узнав, что здесь когда-то впервые вышел на сцену Рудольф Нуреев, Пьер поинтересовался: «А в театр зайти можно?»

Автор рубрики Мила преподнесла Пьеру Ришару фирменный «комсомольский»  зонт, который ждал  французскую звезду целых девять лет: первые гастроли в Уфе должны были состояться в 2002 году

Автор рубрики Мила преподнесла Пьеру Ришару фирменный «комсомольский» зонт, который ждал французскую звезду целых девять лет: первые гастроли в Уфе должны были состояться в 2002 году

Фото: Мила КИЯН. Перейти в Фотобанк КП

- Легко, – заверили мы любимого артиста, хотя в четыре часа дня парадный вход был, разумеется, закрыт и пришлось вести «высокого блондина» через «черный», точнее, служебный.

В театре знаменитого француза встретили как родного, устроили экскурсию, показали музей Нуреева. Он с интересом разглядывал личные вещи знаменитого танцовщика и парижские афиши.

Когда мы рассказали Ришару, что Нуреев в свой последний визит в Уфу не был даже пущен на порог родного театра, он был в большом недоумении. Объяснить французу, что «великий Руди» был объявлен «персоной нон-грата» только потому, что остался в Париже, было непросто.

- Месье Ришар, а вам приходилось встречать Рудольфа Нуреева? – поинтересовались мы.

/f/3/image/54/38/1273854.jpg

/f/3/image/54/38/1273854.jpg

- Может быть, моя первая жена была балериной, - задумался актер. - Но я тогда не мог вот так запросто прийти в Гранд-опера. Был еще не так известен…

Сотрудники театра показали Пьеру и зрительный зал, он проверил акустику и похвалил ее. Несмотря на то, что он нервно реагировал на фотокамеры, «Комсомолка» все же упросила артиста попозировать в театре: «Всего один кадр, месье Ришар, вот на этой знаменитой лестнице!». Без особого энтузиазма он поднялся на несколько ступенек и вдруг заулыбался.

- Batman! – вспомнил Ришар балетный термин и встал в первую позицию.

Пьер Ришар прилетел в Уфу с сыном Оливье

ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО РОССИИ С «КОМСОМОЛЬСКИМ» ЗОНТИКОМ

Спектакль в ДК «Нефтяник» не мог похвастаться аншлагом, но публика растопила сердце знаменитого киноактера. Некоторые пришли целыми семьями, заплатив за билеты немалые деньги. В четвертом ряду сидело милое семейство, не пожалевшее 18 000 рублей за четыре билета. Узнав о таких ценах, месье Ришар был несколько раздосадован: во Франции и Бельгии, где он часто выступает с этим спектаклем, цены в разы меньше.

Башкирский театр оперы и балета произвел на артиста сильное впечатление

Башкирский театр оперы и балета произвел на артиста сильное впечатление

Фото: Мила КИЯН. Перейти в Фотобанк КП

Но Уфу он покинул в хорошем настроении. Репортеры «Комсомолки» под конец раскрыли карты. И привыкнувший к ним за два дня Ришар, даже был доволен таким оборотом дела.

- Господин Ришар, мы хотим подарить вам этот замечательный зонтик. Как в вашем фильме «Укол зонтиком». Только в нем, конечно, нет никакого яда, а только наша любовь, - заверили мы, вручив Пьеру презент.

Читательница «КП» Зульфия Манзуллина (третья справа) стала личным переводчиком «высокого блондина». На прогулку с Ришаром отправился и сын Оливье (первый слева)

Читательница «КП» Зульфия Манзуллина (третья справа) стала личным переводчиком «высокого блондина». На прогулку с Ришаром отправился и сын Оливье (первый слева)

- Спасибо, он очень красивый! Я обязательно его сохраню, - заулыбался Ришар.