Boom metrics
Интересное16 марта 2011 11:20

Уфимец Александр Гершман из Японии: «Билеты в Россию продаются за сто тысяч рублей!»

23-летний Александр Гершман - профессиональный танцор, четыре месяца назад он уехал работать тренером страну восходящего солнца
Источник:kp.ru

Молодой человек живет в пригороде Токио – район Чиба. Нам удалось дозвониться до него.

- Александр, расскажите про землетрясение.

Пустой "Диснейленд" в Японии глазами уфимца

- Страшно вспоминать! После тренировки я решил покататься на велосипеде. Кстати, японцы это дело очень любят. И вот я катался на велосипеде по парку, ко мне подошла японская пара и спросила, чувствую ли я, что землю трясет. Я с трудом перевел все, что сказали прохожие, так как язык еще учу, но подумал, что это шутка. Когда подходил к дому, увидел своих друзей, которые стояли на улице с вещами. Я был в шоке. «Вы что с ума сошли? Вы действительно думаете, что на Японию идет цунами?», - сказал я ребятам и завел их домой. Вот тут-то и началось. Люстра стала раскачиваться из стороны в сторону, стены из гипсокартона ходили ходуном. Я думал, они сейчас развалятся. Забежал в свою комнату, там из шкафа выехали все ящики. Мы быстро собрали все необходимое: еду, паспорт, деньги и белье. Включили телевизор и Интернет в надежде на хорошие новости. Но их не было. Японское телевидение сделало предупреждение, чтобы жители не выходили из своих домов. Мы предпочли не игнорировать эти советы. Остались дома.

Позже мы узнали о городе Сендай. Там живет мой друг. Оказывается, он со своей семьей в минуты трагедии был на пикнике. Слава Богу! Когда Артем вернулся в город, то обнаружил лишь развалины - его дом слегка задело цунами. Он смог вытащить ценные вещи и отправил жену и дочку в Россию.

- Как обстановка в городе?

- В первые дни после трагедии прилавки начали пустеть, встали поезда, а люди предпочитают ночевать в офисах, так как до дома добираться накладно. Запаса воды и еды пока достаточно. Цены на продукты не поднимают. А вот на перелет цены выросли. Билет из России в Японию стоит примерно 13 000. А из Японии в Россию – цена постоянно растет. От 40 000 до 100 000 рублей. Центр города Токио парализован, власти предупреждают, что землетрясение не закончилось. И, возможно, будут новые толчки. На днях я ездил с друзьями в Диснейленд. И только там смог ощутить произошедшее. Людей практически нет. Парковка пустая.

- Правда ли, что японцы ведут себя очень спокойно?

- Некоторые пишут то, что не соответствует действительности. Например, то, что Японию разделило на две части, что есть факты мародерства. Представьте такую картину: бежит человек с огромным телевизором, а вокруг разруха и беспорядок! Это невозможно. Японцы по-другому воспитаны. Это цивилизованный народ. Также удивила новость о десятиметровой волне. Это неправда. Я каждую ночь ложусь спать и просыпаюсь ночью с мыслями о землетрясении. Кровать иногда покачивает. И мне страшно!

Стихия нанесла Японии колоссальные разрушения. На снимке $ горящее хранилище газа недалеко от Токио

Стихия нанесла Японии колоссальные разрушения. На снимке $ горящее хранилище газа недалеко от Токио

- Что говорят об эвакуации?

- На днях я звонил в посольство России в Японии. Оказывается, эвакуации нет! Ситуация стабильна, возможно эвакуация будет только из эпицентра, но пока все работают в штатном режиме. Мы и не выходим из дома, живем у себя в пригороде, а моя девушка находится в Токио, она работает волонтером, помогает пострадавшим. Там шкалят датчики радиации. Я переживаю за нее, постоянно звоню. Но уже сегодня я уезжаю на остров Фиджи, в Австралию – не знаю, когда мы теперь увидимся…