
Недавно на дорогах ввели новые правила. Теперь вместо допустимых 0,3 промилле в крови у водителя должен быть безусловный ноль. Мы решили поставить эксперимент и выяснить, что можно пить за рулем, а чего нельзя. Кроме «комсомольцев», в пресс-центре собрались гости из других изданий и наши друзья с телевидения.
«МЫ ЗА ТРЕЗВОСТЬ НА ДОРОГАХ!»
Итак, перед нами 15 напитков и 15 храбрецов-дегустаторов. Не забыли и представителя ГИБДД Уфы позвать - нашу доблестную Гузель Сафиуллину, у которой в руках имелось грозное оружие - алкотестер с надписью «За трезвость на дорогах!». Для чистоты эксперимента решили, что не будем запивать и закусывать.
Стас Шахов, редактор сайта kp.ru, тут же приглядел из всего этого многообразия алкогольный, но полезный напиток - бальзам с крепостью 45%. Подождав минут 20 после дегустации, дунул что было силы в алкотестер - 0, 151 промилле! Наш алкоприбор бесстрастно выдал ему бумажку, похожую на чек из магазина, на которой вместо списка покупок был зафиксирован результат.
- Это же лишение прав на два года! - грустно прокомментировал Стас.
Следующим смельчаком стал наш стажер. Он отважился на пару рюмочек водки.
- Эх, ну за наш эксперимент! - поднял он в воздух стопочку. Что было мочи дыхнул в трубочку… Результат был вполне ожидаем. Бумажка-чек констатировала - 0, 47 промилле.
Дальше в ход пошел спорный напиток кумыс: 0 промилле!
Кстати, мы взяли два вида этого целебного напитка: один наш, башкирский, другой – московский, длительного хранения. Разницы никакой между ними прибор не обнаружил.
Как выяснилось позже, кефир с квасом пить за рулем тоже безопасно.
И Я ТАМ БЫЛ, МЕД-ПИВО ПИЛ
- Сейчас пивом и вином дышать будем! - решили мы. На дегустацию вышла наш менеджер Резеда Габдрахманова, которая мужественно приняла на грудь бокал крепкого пива.
- Конечно, промилле будут выше нормы! - фыркнул кто-то.
Результат удивил всех – 0 промилле! Это при том, что пила Резеда крепкое темное пиво, с крепостью 8%.
- Неееет, так дело не пойдет, - решили мы. - И отправили ее допивать бутылку.
Пока Резеда (уже, заметим, через силу!) пыталась влить в себя оставшееся пиво, мы решили испробовать вино.
В руках у менеджера по рекламе Ирины Гильмутдиновой красное полу-сладкое. Выпив полстакана, она набрала побольше воздуха и что было мочи дунула в алкотестер.
- 0, 63 промилле! - сообщил нам прибор, выдав бумажку - подтверждение. Вывод: вино за рулем пить опасно - можно и без прав остаться.
Следом на алкоиспытание подошла Елена Якупова - помощник генерального директора. - Я выпила два бокала шампанского, думаю, алкотестер это не оставит незамеченным! - смеется она.
Да, алкоприбор не проведешь... 0,75 промилле - сообщил он. Шампанское - табу за рулем. Это должен помнить каждый.
Дальше на очереди - безалкогольное пиво. Безалкогольное... Но на этикетке почему-то значится «0, 5 процента крепость». Пробуем. Делаем глоточек - 0 промилле. Выпиваем бокал, другой - 0 промилле. Допиваем бутылку - 0 промилле! Безалкогольное пиво пить можно, несмотря на странные 0,5 % крепости на этикетке.
Алкотестер после двух бокалов алкогольного коктейля с крепостью 8, 7 % выдал вполне ожидаемый результат - 0,2 промилле. Так что просим вас это учесть, дорогие автолюбители коктейлей.
Все лекарства замкнули «белый список» алкотестера.
Зухра залпом накатила 30 капель валерьянки и что было мочи дыхнула а алкотестер. Однако прибор к медицине отнесся с пониманием - 0 промилле.
Не попал в черный список и корвалол. По отношению к лекарствам алкотестер не поменял своего мнения - 0 промилле.
Тут подошла Резеда, которая наконец-то допила бутылку крепкого темного пива. И, надо сказать, она не зря старалась.
- 0, 414 промилле, - сообщил нам измученный прибор. Напитки допиты, гости довольны, алкотестер устал. Конец эксперимента.
КОМПЕТЕНТНО
Родион Антышев, врач-токсиколог: « 4 промилле - смертельная доза »
- Вообще результаты теста нельзя назвать стопроцентно точными. Алкоголь на всех по-разному влияет, все зависит от организма. Тут ведь и вес важен, и особенности человека. У некоторых алкоголь появляется в крови сразу после выпивки, у других спустя какое-то время. Спустя час концентрация алкоголя в крови снижается на 0, 1 промилле.
Немногие знают, что при 0, 5 промилле человек еще отдает отчет своим действиям, хотя у него слегка искажается восприятие расстояний.
При 0, 8 промилле водитель твердо уверен, что водит машину лучше всех на свете, ему очень «хорошо», он думает, что все должны перед ним разъезжаться в стороны. При 1, 5 промилле он становится «убийцей», и водить машину в таком состоянии категорически запрещено.
А вот 4 промилле считается смертельной дозой, так что доводить до такого не стоит.
ЧТО ПОКАЗАЛ ПРИБОР
