Boom metrics
Общество24 июня 2010 21:35

Средний заработок жителей Уфы перевалил за 20 тысяч рублей

Больше всего получают люди, трудящиеся на добыче полезных ископаемых

Средняя зарплата в Уфе заметно выросла по сравнению с уровнем прошлого года. Недавно она перевалила за 20-тысячный порог и в первом квартале составила 20352 рубля, а в целом по республике - 15695 рублей*. Для сравнения: в 2009 году в первом квартале эти показатели были равны 19332 и 14625 рублей соответственно.

Самой денежной отраслью остается добыча полезных ископаемых, там оплата труда в месяц составляет в среднем 60600 рублей. Самой низкооплачиваемой сферой, как ни странно, является гостиничный и ресторанный бизнес. Сотрудники этих отраслей получают в среднем 12100 рублей (см. схему). Также одни из малоденежных отраслей, увы, были и есть образование и здравоохранение. Работники образовательных учреждений в среднем получают всего 12450 рублей, медицинских - 13307 рублей.

Еще один признак того, что мы все-таки вылезли из лап кризиса: уровень безработицы падает - медленно, но верно. Так, на 1 июня 2010 года уровень безработицы в Уфе составил 2,1% (в прошлом году этот показатель был равен 2,4%).

К тому же, по сравнению с предыдущими годами заработную плату почти не задерживают. Задолженность в июне по сравнению с апрелем упала чуть ли не в два раза (см. схему). Хотя если сравнивать эту цифру с январем, то она возросла.

* В статистике не учитывается малое предпринимательство.