Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Интересное3 декабря 2009 22:00

Уфимский Бэтмен спас восемьдесят человек

Но в МЧС его не берут - не служил в армии

Уфимец Артур Загитов трудится топографом – размечает места для бурения нефти. Занятие скучноватое. Но 26-летний парень с лихвой это компенсирует, порой превращаясь … в Бэтмена. Причем в прямом смысле. Началось все два года назад.

- Еду я по дороге, смотрю – автобус резко тормозит. А в него сзади врезается грузовик, - рассказывает Артур. – Я сразу бросился туда – вдруг, думаю, кто пострадал. А я ведь умею оказывать первую помощь, в университете еще научили.

В тот день Артур спас девушку, изрезанную осколками стекла – при ударе оно осыпалось на нее. Остановил кровь, перевязал раны. До приезда медиков несчастная могла и не дотянуть.

После этого случая дорожные аварии начали просто преследовать парня, теперь они встречаются ему чуть ли не каждую неделю. И «Бэтмен», естественно, тут же останавливается, извлекает людей из покореженных машин и оказывает первую помощь. За два года - 118 ДТП. Для сравнения – примерно столько аварий в Уфе происходят каждый месяц.

Насмотрелся Артур всякого - однажды даже стал свидетелем того, как женщине трамваем отрезало голову.

- Да не ищу я специально эти аварии! - пожимает плечами Артур. - Сами они меня находят – мистика какая-то...

«Дядя МЧС-ник!»

- Это моя мечта, - вздыхает парень. – Но в МЧС не берут не служивших в армии.

Между тем спасатель он самый настоящий, хоть и народный: за два года даже по самым скромным подсчетам ему удалось спасти более 80 человеческих жизней! А вот сам он попал в ДТП всего один раз, когда ехал на вручение диплома. Тогда машины врезались лоб в лоб. Нашему герою так и не удалось погулять на выпускном – после той аварии он целый месяц пролежал в больнице.

- Артур Загитов спасает людей в «золотой час» - это драгоценный промежуток времени, когда человеку необходима первая экстренная медицинская помощь. Я выражаю благодарность Артуру Ринатовичу за то, что он – настоящий единомышленник, помощник и большой друг Госавтоинспекции! - говорит начальник управления ГИБДД республики Динар Гильмутдинов. Народному спасателю даже подписали специальную благодарственную грамоту, правда, вручить еще не успели, но собираются на днях сделать это в торжественной обстановке.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСТРАСЕНСА

Ясновидящая Катарина Ларецкая:

- Это не мистика, это кармическая задача. Она у него очень тяжелая. Он исправляет грехи родственников по отцовской линии. Ему свыше дано спасать людей – он прислан на Землю для этого. Я вижу, что у Артура есть способности к ясновидению, возможны пророческие сны. Я советую ему быть как можно добрее и беречь бронхи.

А каких чудесных людей знаете вы? Ждем комментариев на нашем сайте!

ДОСЬЕ «КП»

Загитов Артур Ринатович родился 11 мая 1983 года. Месяц назад женился, детьми пока не обзавелся. Кроме основной работы является президентом организации «Волга-клуб в Уфе» и сочиняет электронную музыку, его даже приглашают на одну из радиостанций Уфы, где он в прямом эфире миксует свою музыку.

Мечтает стать профессиональным спасателем, но туда, к сожалению, не берут, не служивших в армии мужчин.