Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2009 22:00

Ролан Быков - главный Бармалей в истории

- Ну какой из вас актер? С такой-то внешностьюѕ - говорили Ролану Быкову в театральных вузах

Его завалили на экзаменах в МХАТе и ВГИКе, а в ГИТИСе он прошел лишь первый тур. Зато в Щукинском удалось доказать, что актерами могут быть не только высокие и красивые. Сейчас даже невозможно представить в роли Акакия Акакиевича из «Шинели» кого-то, кроме Быкова. Всего он сыграл более чем в ста фильмах.

А в начале 60-х с фильмом «Семь нянек» дебютировал как режиссер. Тогда Быков и не подозревал, что вскоре его имя станет символом детского кино: «Айболит-66», «Внимание, черепаха!», «Приключения Буратино». Кстати, лису Алису, коллегу кота Базилио, сыграла жена Ролана Антоновича - Елена Санаева. В свою будущую супругу Быков влюбился с первого взгляда на съемочной площадке фильма, в котором они вместе играли. И сразу же начал ее целовать, хотя по сценарию у них не была прописана такая сцена.

Быков сам признавался, что целых семь лет прикладывался к бутылке. Бросил, лишь когда понял, что может потерять семью...

На этой неделе Ролану Быкову исполнилось бы 80 лет.

На Первом канале сегодня покажут документальный фильм о Быкове «Жизнь Бармалея» (13.00), сразу после которого можно будет посмотреть знаменитую картину «Айболит-66» - детство вспомнить (14.10).