Премия Рунета-2020
Уфа
+20°
Boom metrics
17 апреля 2006 22:00

Тереза Дурова: «После каждой операции еду проверять зрение в уфимский цирк»

В минувшие выходные на заключительных представлениях цирка «Тамерлан» в центральной ложе мелькнула знакомая фигура – хрупкая пожилая дама со спутником. Да это же Тереза Васильевна Дурова - представительница одной из самых знаменитых цирковых династий, собственной персоной! - Тереза Васильевна, что-то вы в Уфу зачастили… - Да, я каждые полгода приезжаю уже в течение семи лет. В Уфе я заново родилась, когда хирург Эрнст Мулдашев вернул мне зрение. Я готова на него молиться! А вы как думали: мне же не могли помочь ни в одной клинике мира: ни в США, ни в Германии, ни в Японии.
Источник:kp.ru

В минувшие выходные на заключительных представлениях цирка «Тамерлан» в центральной ложе мелькнула знакомая фигура – хрупкая пожилая дама со спутником. Да это же Тереза Васильевна Дурова - представительница одной из самых знаменитых цирковых династий, собственной персоной!

- Тереза Васильевна, что-то вы в Уфу зачастили…

- Да, я каждые полгода приезжаю уже в течение семи лет. В Уфе я заново родилась, когда хирург Эрнст Мулдашев вернул мне зрение. Я готова на него молиться! А вы как думали: мне же не могли помочь ни в одной клинике мира: ни в США, ни в Германии, ни в Японии. Во Франции врачи мне сказали: «Увы, мадам, медицина в вашем случае бессильна». А Мулдашев сказал: «Я рискну!» А сейчас я благодарю Бога, что судьба свела меня с этим гениальным человеком.

- Скажите, а сейчас вы ездите в Уфу на консультации?

- Нет, нет. Каждые полгода необходима очередная операция. Видите, я в очках – еще не зажили швы: глаза покрасневшие, но через пару дней пройдет.

- Вы, похоже, в цирк чуть ли не с операционного стола готовы ехать…

- У меня такая традиция. Когда семь лет назад Мулдашев спас меня от слепоты, я вообще вышла на арену уфимского цирка с наполовину испачканным зеленкой лицом и прямо сообщила всему залу: я, мол, только что с операционного стола, ваш земляк вернул мне зрение. Что тогда было: зрители скандировали «Дурова - Мулдашев!». Я же тогда работала в номере со слонами, не сидела, как сейчас, в ложе. Кстати, когда меня Мулдашев прооперировал первый раз, он на руках отнес меня в машину, чтобы отвезти в цирк. Его центр был тогда где-то в Черниковке. Он еще шутил: «Хотите, Тереза Васильевна, центр глазной прямо за цирком построим? Чтобы вам удобнее было?» И ведь сдержал слово! Я каждый раз после очередной операции - в цирк, куда же еще? Сегодня уже в 15-й раз этот ритуал провожу.